Бизнес Экономика В ближайшие годы в стране появится 130 новых профессий

В ближайшие годы в стране появится 130 новых профессий

В ближайшие 15-20 лет появится около 130 новых профессий, которые будут чрезвычайно востребованы, пишет «Российская газета». Такой прогноз сделали эксперты по результатам масштабного исследования «Форсайт компетенций-2030», которое провели Агентство стратегических инициатив и Московская школа управления «Сколково».

В «Атласе новых профессий» содержатся такие профессии, как ментор стартапов, прораб-вотчер, глазир, форсайтер, сити-фермер, проектировщик нейроинтерфейсов. «Мы представили своего рода карту возможностей, где перед человеком раскрывается палитра новых технологий, и показано их влияние на профессии будущего, – говорит руководитель Центра образовательных разработок «Сколково» Денис Конанчук. – Зная, какие компетенции будут востребованы, школьник сможет правильно выбрать, в какой вуз нужно идти и чему учиться». Большинство новых профессий в основном связаны с высокотехнологичными отраслями.

Так, профессия глазира – специалиста по разработке и производству стекольных продуктов на основе стеклокомпозитных функциональных материалов, «продиктована» развитием нанопроизводства. От прораба-вотчера, человека, который занимается строительством с применением цифровых проектов, потребуется серьезное знание компьютерных технологий. Форсайтер, если совсем просто, то это управленец будущего, отслеживающий новые тенденции. А вот в школах появится ментор стартапов, который научит детей, как развить свой проект и продвинуть идею на рынок. То есть преподаст уроки предпринимательства. Более того, как заявляют создатели атласа, некоторые вузы уже сейчас могут готовить новых специалистов.

Между тем, «на пенсию» могут уйти многие из нынешних профессий: до 2020 года – такие, как турагент, лектор, парковщик. После 2020 года – юрисконсульт, водитель такси и даже журналист. Эксперты считают, что парковщика заменят встроенные в автомобили компьютерные системы, а ответы на юридические вопросы можно будет получить на любом правовом портале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем