Бизнес «М.Видео»: купить технику по карте

«М.Видео»: купить технику по карте

Сегодня большинство магазинов и торговых сетей, которые думают о качественном сервисе для своих покупателей, принимают к оплате банковские карты. Преимущества пластика очевидны: можно не носить с собой большие суммы наличности, но в то же время всегда иметь возможность совершить необходимую покупку.

На заре существования банковских карт их владельцами были, в основном, богатые люди. Поэтому по карте можно было получить практически безлимитный кредит. Этим стали пользоваться мошенники, которые брали в кредит большие деньги, а затем скрывались с ними. Сейчас кредиты по банковским картам строго лимитированы, а их размер и условия всегда подтверждаются договором между клиентом и банком.

В случае утери карты не стоит опасаться мошенников – достаточно сразу сообщить о случившемся в банк, и карту заблокируют. Взамен утерянной выпустят новую – с новым пин-кодом, так что денежные средства останутся в безопасности.

Также наличие банковской карты упрощает прохождение таможни: ведь во многих странах есть ограничения на ввоз и вывоз денежных средств, в случае превышения лимита нужно заполнять декларацию и так далее. С банковской картой таких сложностей точно не возникнет.

Картами международных платежных систем можно оплачивать товары и услуги без комиссий практически по всему миру.

Cуществует две основные платежные системы – Visa и Master Card, которые делят между собой 99% рынка. Visa появилась в 1977 году, а Master Card – двумя годами позднее. Существенной разницы между этими системами для владельца карты нет. Есть и российские платежные системы – Union Card, СБЕРКАРТ, Золотая Корона и так далее.

И конечно, оплата картой – самый быстрый способ: наверное, многие, у кого приходят смс-оповещения о движении средств на счете, не раз удивлялись, что вам еще не успели передать на подпись чек, а эсэмэска о снятии средств уже пришла.

В России до сих пор с опаской относятся к оплате банковскими картами и предпочитают снять зарплату в банкомате и по привычке носить с собой наличные. Это объясняется как опасениями оказаться обманутыми, так и тем, что прием карт к оплате осуществляется далеко не всеми магазинами. Тем не менее культура безналичных платежей развивается. По словам директора магазина «М.Видео» в Казани Алексея Князева, оплата покупок по карте производится во всех магазинах сети. Более того, при заказе техники с доставкой на дом или в офис курьер также приезжает с портативным терминалом и принимает оплату по карте там, где удобно клиенту. Благодаря этому популярность оплаты покупок картами растет: с 2011 года доля таких покупок выросла в два раза – уже 30% покупок в сети по всей России оплачивается безналом».

Безусловно, нельзя исключить возможность мошенничества с картой, но её вероятность можно свести к минимуму. Во-первых, банки с каждым годом делают свою систему все более защищенной. Во-вторых, очень многие случаи мошенничества связаны с тем, что клиенты сами проявляют неосторожность – например, записывают пинкод от карты в телефон или в виде записки кладут в кошелек, а еще хуже, если сами сообщают мошенникам пин-код своей карты. Если мошенник три раза неправильно вводит пин-код, карта блокируется. Так что не стоит помогать мошенникам в их попытках вычислить четырехзначный номер из 10 000 вариантов. При получении в банке новой карты нужно удостовериться, что конверт с пин-кодом запечатан – открыть его может только владелец карты. Поэтому если следовать всем рекомендациям банков по использованию банковской карты, неприятных впечатлений можно избежать.

Нельзя не отметить и еще один безусловный плюс: в связи с широким использованием карт, банки заключают партнерство с магазинами, авиакомпаниями, отелями на предоставление их общим клиентам дополнительных бонусов или специальных условий. Это могут быть мили, которые накапливаются при оплате авиабилета картой или бонусы при оплате покупок.

Подобную программу лояльности* предлагают Альфа-Банк** и «М.Видео». Банк выпускает кредитную или дебетовую кобрендовую карту. Её можно оформить в любом отделении. Бонусные рубли накапливаются при оплате этой картой любых покупок – клиент может покупать продукты, оплачивать путешествие и т.д. Затем этими бонусными рублями можно оплатить до 100% стоимости товара в «М.Видео».

«Программа лояльности сейчас очень популярна среди наших покупателей. Во-первых, участие в программе бесплатное. Во-вторых, каждая покупка частично финансирует следующую. В-третьих, покупатель получает оповещения об акциях и специальных предложениях. А совершая покупки в свой день рождения или во время специальных акций, держатель карты получает в два или даже в три раза больше бонусных руюлей", – рассказывает Алексей Князев.

Плюс ко всему банковской картой можно расплачиваться не только в традиционных розничных магазинах, но и в интернет-магазинах. Все условия оплаты обычно указываются на сайте. Этот способ, наверное, вызывает больше всего опасений, но и здесь достаточно соблюдать несложные меры безопасности, чтобы сохранить средства на счету. Во-первых, обращать внимание на то, через какую систему (шлюз) происходит оплата: наиболее безопасны, например, Paypal и ChronoPay. Во-вторых, не стоит совершать покупки в сомнительных интернет-магазинах. В-третьих, не сообщать никому номер CVV2/CVC2, который напечатан на обратной стороне карты. И наконец, можно завести к своему счету в банке дополнительную карту с ограниченным лимитом – специально для интернет-покупок – и оставлять на карте только необходимую для совершения покупки сумму.

*С подробностями программы лояльности «М.Видео-БОНУС» можно ознакомиться на сайте www.mvideo-bonus.ru.

**С правилами выпуска и обслуживания дебетовых и кредитный карт ОАО «АЛЬФА-БАНК» можно познакомиться на сайте банка.

Фото: Фото с сайта Gagadget.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем