Бизнес Бизнесмены Казани узнали, какие электронные подписи можно использовать во внутреннем и внешнем ЭДО

Бизнесмены Казани узнали, какие электронные подписи можно использовать во внутреннем и внешнем ЭДО

Компания «Такском» провела семинар для бизнеса

Эксперты также ответили на вопросы аудитории

Оператор электронного документооборота и оператор фискальных данных «Такском» совместно с аккредитованным центром ИПБ России компанией «ДЕКО» провели в Казани семинар для бизнеса. На этом информационном мероприятии начальник управления камерального контроля ФНС России А. В. Егоричев рассказал о риск-ориентированном подходе при проведении камеральной проверки отчетности по НДС, а также об изменениях в налоговой декларации и первичных учетных документах в связи с введением системы «прослеживаемости».

О тенденциях развития электронного документооборота (ЭДО) в различных отраслях экономики, решениях для обмена электронными документами внутри компании, с контрагентами и госорганами, а также о роли оператора ЭДО и оператора фискальных данных (ОФД) в системе маркировки товаров аудитория узнала от руководителя проекта компании «Такском» И. П. Самородова.

Эксперты также ответили на вопросы аудитории. Вот некоторые из них.

Какие электронные подписи лучше всего использовать в корпоративном электронном документообороте, а какие во внешнем?

В ЭДО внутри компании законодатель позволяет использовать любую электронную подпись (ЭП) — от простой до усиленной квалифицированной. Здесь все зависит, скорее, от корпоративных стандартов. Что же касается ЭДО с контрагентами и госорганами, то в соответствии с действующими нормами, есть документы, в том числе счет-фактура (Приказ Минфина № 174н), которые нужно подписывать только усиленной квалифицированной ЭП. Но тогда возникает вопрос — есть ли смысл использовать, хранить и обслуживать подписи разных типов, когда можно все делать с помощью одной ЭП.

В каком периоде покупатель должен отразить электронный счет-фактуру, если товар был отгружен 31 марта, а счет-фактура отправлен продавцом и получен покупателем 15 апреля?

Покупатель должен отразить этот документ в книге покупок в тот день, когда оператор ЭДО направил ему файл счета-фактуры. Ознакомьтесь более детально с этим вопросом письме ФНС России от 28.07.2014 № ЕД-4–2/14546.

Задавайте свои вопросы на информационных мероприятиях компании «Такском.

24 мая состоится бесплатный вебинар, на котором начальник управления камерального контроля ФНС России А. В. Егоричев расскажет об очередном этапе автоматизации контроля НДС в 2020 году — системе прослеживаемости. Для участия зарегистрируйтесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем