Бизнес Спортивная психология – «за» и «против»

Спортивная психология – «за» и «против»

Одиннадцатого марта 2009 года в конференц-зале Института экономики, управления и права состоялось заседание круглого стола «Актуальные проблемы и перспективы развития спортивной психологии в Татарстане», организованное институтом и совместно...

" src=

Одиннадцатого марта 2009 года в конференц-зале Института экономики, управления и права состоялось заседание круглого стола «Актуальные проблемы и перспективы развития спортивной психологии в Татарстане», организованное институтом и совместно с молодежно-физкультурно-спортивным обществом «Буревестник». На заседании присутствовали не только представители психологических факультетов вузов города и республики, но также и чемпионы Олимпийских игр С. А. Демина и И. Х. Зиннуров, заслуженный тренер России по легкой атлетике О. И. Павлова, представители министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ и министерства образования РТ.

Проведение Универсиады 2013 года в Казани, а также достаточно большое развитие спорта в республики на данный момент, проблема подготовки квалифицированных специалистов в этой области могут считаться весьма актуальными. На сегодняшний день психологи по специальности «Психология спорта» выпускаются лишь в Санкт-Петербургском университете. Планируется ввести данную специальность на факультете психологии ИЭУП уже в этом году.

В ходе встречи были обсуждены следующие вопросы:

  1. Приоритет работы по развитию специализации «Спортивная психология» и подготовке спортивных психологов.

  2. Популяризация опыта спортивных психологов, повышение их авторитета, внедрение научных методов в практику.

  3. Внедрение специальных программ подготовки спортивных психологов, которое диктуется повышением современных требований к спортсменам.

  4. Создание психологических служб при спортивных обществах, клубах, учреждениях.

Практикующими психологами – участниками встречи было предложено не только готовить спортсменов к достижению высоких результатов, но также и к безболезненному выходу спортсменов из большого спорта. Также участники говорили о большой роли психологии в детском спорте, помощи спортивного психолога в становлении личности ребенка-спортсмена. Очень ярким и насыщенным было выступление С. С. Харламова, основателя Академии футбола, в которой будут безвозмездно обучаться талантливые дети и подростки. Он, в частности, приводил в качестве примера необходимости психолога собственный спортивный опыт.

Таким образом, круглый стол помог не только обсудить важные вопросы подготовки специалистов в данной сфере, но и стал крупным научным и практическим событием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем