Бизнес Где же теперь миллиарды Шона Квинна?

Где же теперь миллиарды Шона Квинна?

Татарстан – один из передовых субъектов Российской Федерации. Лидер по многим отраслям среди регионов Приволжского Федерального Округа. Эти помпезные слова каждый из нас выучил, чуть ли не наизусть. Ну а местные официальные лица с удовольствием об этом напоминают на встречах с журналистами и иностранными бизнесменами. Но, как известно, целую бочку меда можно испортить всего лишь одной ложкой дегтя. Успешное сотрудничество региональных властей с зарубежными корпорациями знает, к сожалению, и негативные примеры.

Для активного развития экономики республики нужна слаженная транспортная инфраструктура. Словно шестеренки в часовом механизме она приводит в движение торговое сообщение и деловые связи. Благие цели, которыми руководствовались высокопоставленные чины Татарстана, кажется, всем ясны, но вот средство достижения цели явно подкачало. Слабым звеном в этой цепочке стал ирландский миллиардер и владелец корпорации Quinn Group Шон Квинн, специализирующийся на инвестициях в объекты недвижимости в России и в странах Восточной Европы. Именно с его финансовой помощью в 2009 году в Лаишевском районе Татарстана была торжественно открыта первая очередь логистического терминала «Q – парк Казань». Позитивные оценки того времени относительно взаимовыгодного сотрудничества с иностранным капиталом вполне понятны. Весьма удачное территориальное расположение парка, рядом с которым находятся Международный аэропорт Казань и федеральная трасса М-7, благоприятный инвестиционный климат в регионе. Будущее еще одного масштабного строительства в нашей республике выглядело весьма перспективно.

Проблемы начались весной 2011 года, когда корпорация Quinn Group, принадлежащая ирландскому миллиардеру обанкротилась. Далее выяснилось еще несколько неприятных фактов. Оказывается деньги, инвестированные в строительство «Q – парк Казань» были получены в кредит у Anglo Irish Bank, а общая сумма долга составила 2,8 миллиарда евро. Мировой финансовый кризис и вовсе поставил Anglo Irish Bank на грань выживания. Правительству Ирландии ничего не оставалось делать, как взять ситуацию под собственный контроль. Банк был национализирован, сменил название на Irish Bank Resolution Corporation (IBRC) и получил право на активы разорившегося ирландского миллиардера Шона Квинна, в том числе и на построенный в Татарстане «Q – парк Казань».

Не менее драматичные события в ту пору развивались и в нашей республике. Одновременно с европейской корпорацией банкротству подлежит оператор логистического терминала ЗАО «Логистик», а у самого «Q – парка» обнаружились кредиторы в лице трех обществ с ограниченной ответственностью: ООО «Строительные технологии», ООО «Внешконсалт» и ООО «РЛЦ – девелопмент», которые естественно предъявили свои требования на имущество «Q – парк Казань». Эта же лихая троица инициировала банкротство еще одного актива мистера Шона Квинна в России, а именно «Кутузов Тауэр» в Москве.

Высокий Суд Северной Ирландии также установил, что в результате «хитроумной схемы» (например, с использованием соглашений об уступке и доверенностей, которые были выданы задним числом) мистеру Квинну удалось передать права требования к ЗАО «Логистик» на оффшор, а затем на компании «Строительные технологии», «Внешконсалт» и «РЛЦ – девелопмент». По схожей схеме акции ЗАО «Логистик» были выведены на две оффшорные компании. После завершения всех этих действий была инициирована процедура контролируемого банкротства ЗАО «Логистик».

Стоит ли говорить, что подобные схемы передела собственности были распространены в России в лихие 90-е и кто же ожидал повторения сценария, да еще и с участием иностранного инвестора в весьма благополучные 2000-е годы. Опасения Irish Bank Resolution Corporation (IBRC), что эта сделка есть ни что иное, а часть хитроумного плана Шона Квинна, целью которого является сохранение активов разорившейся корпорации в собственности семьи и уход от обязательств по кредитным договорам, кажутся, небезосновательными. Сегодня ирландский банк рассчитывает добиться справедливости в сотрудничестве с российской инвестиционной компанией А-1, которая входит в консорциум «Альфа – Групп». А-1 наравне с Irish Bank Resolution Corporation (IBRC) владеет правами требования по кредитным договорам с Quinn Group, и располагает достаточным опытом, чтобы вернуть под контроль собственника принадлежащее ему имущество.

Между тем, скандал вокруг логистического терминала «Q – парк Казань» может негативно отразиться на инвестиционной привлекательности нашей республики. По данным рейтингового агентства Standard&Poors долгосрочный кредитный рейтинг Татарстана соответствует показателю «ВВ – прогноз позитивный», а агентство Fitch присвоило республике Татарстан долгосрочный рейтинг в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВ – прогноз стабильный». Так что местным руководителям в пору призадуматься, ведь республике действительно есть что терять.

Правительство Ирландии, в то же время, конечно же, не может оставаться в стороне от имущественных споров, поскольку затратило на спасение Anglo Irish Bank ныне Irish Bank Resolution Corporation (IBRC)порядка 30 миллиардов евро. Средства, взятые из государственной казны обязательно должны вернуться под государственный контроль, чтобы восполнить финансовые потери. Тамошние налогоплательщики уж точно не поймут такого расточительства.

Тем временем разногласия по наследству некогда инвестиционного магната Шона Квинна не нужны не правительству Ирландии, ни руководству Татарстана. Логистический терминал «Q – парк Казань» и сегодня успешно функционирует. А история споров среди нескольких претендующих на лакомый кусочек сторон продолжается. Это ли не повод объединить усилия и добиться справедливости. Время обязательно покажет!

Статья подготовлена по материалам электронных СМИ: Tatarnews.ru, E-kazan.ru.

Фото: Фото с сайта Planetminecraft.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем