Бизнес Домашнюю работу впишут в трудовую книжку

Домашнюю работу впишут в трудовую книжку

В России, наконец, практически узаконили домашнюю работу. Согласно принятому законопроекту, работодателей обяжут заключать трудовые договора с дистанционными работниками. Сегодня вне места расположения компании работают в основном представители творческих

В России, наконец, практически узаконили домашнюю работу. Согласно принятому законопроекту, работодателей обяжут заключать трудовые договора с дистанционными работниками.

«Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет». (Из проекта № 88331-6 «Об особенностях правового регулирования труда работников, выполняющих работу вне места расположения работодателя»).

Сегодня вне места расположения компании работают в основном представители творческих профессий. Ранее трудовые права таких работников защищены не были, а их договоренности с работодателем чаще всего держались на честном слове и полностью зависели от добропорядочности компании. В минувшую пятницу, 22 марта, депутаты приняли в третьем и окончательном чтении законопроект, призванный убрать пробел в законодательстве и защитить права сотен тысяч людей, работающих дистанционно.

В законопроекте уточняются особенности регулирования труда дистанционных работников. На них распространяется действие трудового законодательства и иных документов, содержащих нормы трудового права. Работодатели обязаны заключать трудовые договоры с такими сотрудниками.

Также в проекте прописаны виды взаимодействия сторон. Работник может общаться с работодателем дистанционно, при помощи обмена электронными документами. Таким же образом теперь можно заключить электронный трудовой договор с компанией. По соглашению сторон сведения о дистанционной работе могут вноситься в трудовую книжку работника. Но даже если трудовая книжка остается чистой, трудовую деятельность и стаж работника подтвердит экземпляр трудового договора о дистанционной работе.

Договор о дистанционной работе также должен определять порядок ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков, а также режим рабочего времени и времени отдыха. Если последний пункт в документе не прописан, режим работы удаленный сотрудник устанавливает для себя самостоятельно.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галины Кареловой, новый закон коснется в основном представителей так называемых свободных профессий: журналистов, программистов, переводчиков и дизайнеров, а также тех, кто трудится на дому в отрыве от офиса или производства. «Прежде всего, речь идет о людях с ограниченными возможностями, а также о матерях, занятых уходом за маленьким ребенком», – отмечает депутат.

Среди преимуществ дистанционной работы выделяются экономия времени, энергии и средств работника вследствие отсутствия транспортных проблем – доставка до рабочего места и обратно, сокращение издержек работодателя на аренду помещений и организацию рабочих мест и даже рост производительности труда при его организации в соответствии с желанием работника в более комфортных домашних условиях.

Удаленная работа имеет и свои ограничения. Далеко не вся работа, требуемая для компаний, может быть реализована дистанционно. Есть и психологический аспект личного общения сотрудника с коллегами и руководителями. «Если дистанционный сотрудник в компании работает не 3-6 месяцев, а более длительный срок, возникают вопросы, как быть с интеграцией этого сотрудника и с его мотивацией, – говорит директор филиала кадрового холдинга АНКОР Роза Ремеева. – Для большинства людей важна принадлежность к крупной компании и личное, а не дистанционное общение. Таким образом, возникает профессиональный вызов для HR-менеджмента: как встраивать таких сотрудников в корпоративную культуру, как поддерживать их мотивацию и развитие карьеры».

Еще один спорный вопрос связан с тем, что для подписания электронного трудового договора работнику придется обзавестись собственной электронной подписью. Ее можно приобрести в удостоверяющих центрах. Стоимость сертификата на электронно-цифровую подпись (ЭЦП) невысока. Как рассказали в местном отделении одного из удостоверяющих центров, цена на сертификат начинается от 600 рублей. Но есть и обязательное условие – у владельца ЭЦП должно быть установлено соответствующее программное обеспечение, так что придется раскошелиться и на его приобретение и установку.

Фото: Иллюстрация Василия ЛЕБЕДЕВА, фото с сайта Govloop.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем