Бизнес Родители не хотят разменивать маткапитал «по мелочам»

Родители не хотят разменивать маткапитал «по мелочам»

С каждым годом круг возможностей по использованию материнского капитала становится шире. С прошлого года семьи, оформившие государственный сертификат, получили возможность направить часть средств на оплату содержания ребенка в детском саду или школе. Пред

С каждым годом круг возможностей по использованию материнского капитала становится шире. С прошлого года семьи, оформившие государственный сертификат, получили возможность направить часть средств на оплату содержания ребенка в детском саду или школе. Предлагая новый способ использования маткапитала, правительство надеялось облегчить жизнь родителям, для которых «вступительный взнос» в образовательное учреждение становится серьезным ударом по семейному бюджету. Однако мамы и папы по-прежнему предпочитают решать с помощью маткапитала квартирный вопрос, не проявляя особого интереса к законодательным инициативам.

В конце прошлого года правительство России расширило спектр возможностей использования государственного сертификата, внеся изменения в правила направления средств материнского капитала на получение образования ребенком и осуществление иных, связанных с образовательным процессом, расходов. В частности, семьи получили возможность направлять деньги на оплату содержания ребенка в детских садах и школах.

Средства разрешено перечислять в любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Главное условие – наличие лицензии на осуществление образовательного процесса.

Помимо паспорта, государственного сертификата и справки с места жительства в управление Пенсионного фонда одновременно с заявлением необходимо представить договор с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться средствами материнского капитала. Естественно, договор на содержание ребенка должен заключать именно владелец сертификата – другим родственникам придется оформить допсоглашение согласно нормам Гражданского кодекса.

И все же в первое время родителям придется самостоятельно оплатить пребывание ребенка в детском саду или школе – первый платеж придет не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала; остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками. Эти сроки мамы и папы смогут определить сами, указав в заявлении предпочтительную форму оплаты – ежемесячную, поквартальную, годовую. В общем, возможны любые варианты.

Специалисты ПФР рекомендуют родителям выбрать более длительный период. Это связано с тем, что в дошкольных учреждениях оплата производится за фактическое нахождение детей в садике. И если ребенок заболел и находился дома, в следующем месяце сумма за содержание после перерасчета окажется меньше. Таким образом, получив от родителей заявление на ежемесячную оплату, Пенсионный фонд будет перечислять фиксированную сумму, указанную в договоре, и неизбежно возникнет переплата.

Безусловно, эти деньги никуда не пропадут, но обязательная процедура перерасчета и возврата средств на лицевой счет владельца сертификата окажется гораздо сложнее. Проще, если Пенсионный фонд перечислит образовательному учреждению сразу всю сумму, например, за год, и тогда детский сад или школа будут самостоятельно распределять полученные средства за фактически оказанные услуги. Законодательно предусмотрен и вариант досрочного расторжения договора с образовательным учреждением. Тогда все неиспользованные средства также вернутся в Пенсионный фонд.

И все же до сих пор не совсем понятно, какие именно услуги включены в понятие «на содержание ребенка». Специалисты Пенсионного фонда объясняют, что даже в соответствующем нормативном акте об этом ничего не говорится. Получается, что каждое образовательное учреждения может в локальных актах устанавливать собственные критерии этого понятия.

Остается открытым и вопрос с продленками. Несмотря на то, что в законе прямо говорится о возможности направить средства на оплату школы, по факту категории «содержание ребенка» для начального, основного и среднего общего образования не существует. Редкое исключение составляют коррекционные школы и школы-интернаты. Таким образом, новые возможности маткапитала доступны в основном родителям дошколят. В Пенсионном фонде напоминают: дополнительные образовательные услуги школьников можно было оплатить и раньше, но по другой схеме, требующей иного пакета документов.

В ПФР отмечают, что пока желающих направить средства на содержание ребенка в детских садах немного. Однако специалисты ведомства считают, что родители просто не успели по достоинству оценить новый способ использования маткапитала, поэтому относятся к нему скептически. Вот как отреагировала одна из мам, на лицевом счету которой осталось около 20 тысяч рублей, на предложение специалиста отдела социальных выплат. «Уж на ежемесячные взносы для детского сада я всегда найду деньги, а эти средства пусть останутся на оплату вуза для старшего ребенка», – сказала женщина.

Действительно, каждый год средства на лицевом счету владельца сертификата индексируются, становясь неплохой инвестицией. Например, родители, получившие и не потратившие в 2007 году 250 тыс. рублей, сегодня будут иметь 387,6 тыс. рублей. Также будет расти и остаток на счете.

Конечно, это единичный случай, который не отражает реальную картину поведения большинства родителей. Однако владельцы сертификата, подогреваемые слухами о скором свертывании программы господдержки семей, спешат быстрее использовать все имеющиеся средства без остатка на счете. В Пенсионном фонде подобные слухи опровергают, недвусмысленно намекая, кому выгодны разговоры о скорой отмене материнских капиталов.

Кстати, в России до сих пор не пресечено размещение рекламы (скрытой или открытой), обещающей обналичивание материнского капитала. Единственным исключением стала Волгоградская область, где региональные власти запретили подобные действия на законодательном уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем