Бизнес Судебные приставы задержат должников

Судебные приставы задержат должников

Судебным приставам расширят полномочия. С нового года они смогут задерживать должников, скрывающихся от суда или следствия, для передачи их в руки полиции. Предполагается, что новшество должно сделать работу приставов более эффективной, но независимые экс

Судебным приставам расширят полномочия. С нового года они смогут задерживать должников, скрывающихся от суда или следствия, для передачи их в руки полиции. Предполагается, что новшество должно сделать работу приставов более эффективной, но независимые эксперты сомневаются в этом и полагают, что право на задержание приведет лишь к росту числа злоупотреблений сотрудниками ведомства.

Согласно закону, подписанному президентом Дмитрием Медведевым, с 2012 года сотрудники ФССП смогут самостоятельно принимать решения о задержании должников, скрывающихся от суда или следствия, для передачи их полиции. Для розыска и задержания неплательщиков судебные приставы получат возможность пользоваться информацией бюро кредитных историй, а также сведениями об актах гражданского состояния. Кроме того, принятый закон разрешает сотрудникам ведомства привлекать частных детективов для поиска должника – за счет средств взыскателя.

На сегодняшний день процедура взыскания долгов выглядит так. Суд по иску взыскателя передает в службу приставов исполнительный лист. Прохождение документов обычно занимает две недели. Далее проходит еще несколько дней, пока документ попадет конкретному судебному приставу-исполнителю. Всего же на рассмотрение дела ему дается два месяца. За это время он обязан разыскать должника и оповестить его об иске. И только в случае дальнейшего неисполнения должником своих обязательств пристав может арестовать его имущество. Конечно, если вновь установит контакт с ним. Дело в том, что многие должники пользуются неспешностью процедуры взыскания и благополучно скрываются от приставов.

Представители службы судебных приставов считают, что законодательные нововведения сделают работу ведомства более эффективной, что, в свою очередь, положительно отразится и на динамике взыска.

Напомним, за девять месяцев этого года в республике сумма, подлежащая взысканию, превысила 18 млрд руб., что на 9,1% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Фактически же взыскано более 7 млрд руб. В производстве находилось более 938 тысяч исполнительных дел, что на 5,5% больше, чем год назад.

Между тем, по мнению независимых экспертов, расширение полномочий приставов может привести к росту числа злоупотреблений. По словам юриста компании «2К Аудит – Деловые Консультации» Алексея Манчестера, многое в законе остается неясным. «К примеру, каким образом будет проводиться задержание, где будут содержаться должники? Ведь изоляторы не находятся в ведении ФСПП. Кто будет осуществлять надзор за деятельностью ФСПП и оценивать, правомерно ли человек задержан? Создается впечатление, что эта мера рассчитана лишь на то, чтобы припугнуть должника и заставить его платить за прекращение дела».

По мнению заместителя руководителя юридической компании «Правовой аспект» Эдуарда Тазиева, сама идея совершенствования работы с должниками неплохая, но трудноисполнимая. «На сегодняшний день уровень профессионализма работников ведомства относительно невысокий, а значит, может появиться соблазн не задерживать должника и получить за это материальное вознаграждение от него. Поэтому необходимо изменить законодательство так, чтобы пристав получал персональные проценты от возращенных взыскателю денег».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем