Бизнес Пенсии на выбор грозят татарстанцам нищетой

Пенсии на выбор грозят татарстанцам нищетой

Минздрав предложил россиянам самим выбирать себе пенсионный возраст, а пенсию начислять исходя из сроков трудового стажа. Однако эксперты 116dengi.ru негативно относятся к возможному нововведению. Специалисты считают, что такая реформа приведет к фактичес

Минздрав предложил россиянам самим выбирать себе пенсионный возраст, а пенсию начислять исходя из сроков трудового стажа. Однако эксперты 116dengi.ru негативно относятся к возможному нововведению. Специалисты считают, что такая реформа приведет к фактическому повышению пенсионного возраста и снижению размера самих пенсий.

Чиновники Минздравсоцразвития РФ предложили изменить действующий порядок расчета трудовой пенсии по старости и перейти на более гибкий. Согласно их инициативе, прописанный законодательством возраст выхода на пенсию (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) следует отменить и выплачивать пенсию в зависимости от накопленного трудового стажа. Чем больше он – тем выше и пенсия. Если человек по своей воле решил уйти на пенсию досрочно, то будет получать пенсию только за отработанные годы. Фактически, кроме досрочного самостоятельного ухода, возможное пенсионное нововведение повторяет механизм начисления пенсий, действующий до 2002 года.

Между тем эксперты рынка предложения чиновников по изменению формулы расчета трудовой пенсии на основе стажа работы считают неправильными. И уверены, что такое реформирование приведет к фактическому повышению пенсионного возраста и снижению размера пенсий по отношению к заработной плате.

По словам президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константина Угрюмова, если внимательно посмотреть на предложения Минздрава, то внутри этих инициатив спрятано закамуфлированное повышение пенсионного возраста с учетом повышения стажевых характеристик. «Люди будут вынуждены уходить на пенсию позже на 5 лет. Причем не получая пенсионные начисления, как сейчас они получают их в период работы».

По мнению руководителя аналитического департамента Центра экономической экспертизы Олега Козлова, фактически население страны заставляют работать дольше обозначенного сейчас пенсионного возраста. Хотя и до него многие наши сограждане не доживают. «Кроме того, нужно учитывать и тот момент, что по многим профессиям существует возрастной предел, дольше которого просто не дадут работать».

Эксперты считают, что предложения Минздрава фактически сводятся к тому, чтобы дать властям возможность снижения пенсии по мере ограничения возможности ее финансирования. То есть по мере того, как будет возникать дефицит средств в Пенсионном фонде, эта формула позволит замедлять рост пенсий к заработной плате и увеличивать сроки выхода граждан на пенсию.

Как отмечает исполнительный директор НПФ «Волга-Капитал» Наиля Хисматуллина, к повышению пенсионного возраста сегодня есть масса предпосылок. «В первую очередь демографическая ситуация и состояние государственных ресурсов для исполнения обязательств по выплате пенсий. В любом случае, по моему мнению, повышение нужно осуществлять плавно».

Кстати, согласно исследованию ведущей рекрутинговой компании, большинство татарстанцев готово работать на пенсии. В результате опроса граждан специалисты рынка труда выяснили, что 94% респондентов из Татарстана собираются работать до пенсии и даже дольше. При этом 82% из них готовы посвятить себя труду до тех пор, пока это будет возможно физически. Однако нашлись и те, кто не собирается дожидаться пенсии и уйдет на отдых раньше – их оказалось 6%.

Основным мотивом тех, кто не собирается покидать работу после получения пенсионной книжки, является финансовый вопрос. Они считают, что прожить на пенсию сейчас в нашей стране невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем