RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

749мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Татарстанцы довольны конвертной получкой

Татарстанцы довольны конвертной получкой

В Татарстане более трети компаний выдают зарплату в конвертах. По мнению экспертов рынка, все больше работодателей используют серые схемы из-за роста налоговой нагрузки. Между тем обычных горожан конвертная система не беспокоит. Их больше заботит сам разм

В Татарстане более трети компаний выдают зарплату в конвертах. По мнению экспертов рынка, все больше работодателей используют серые схемы из-за роста налоговой нагрузки. Между тем обычных горожан конвертная система не беспокоит. Их больше заботит сам размер жалования и его своевременная выплата.

Рекрутинговая компания HeadHunter провела исследование – опрос, в ходе которого пыталась выяснить, придерживаются ли работодатели официального оформления оплаты труда сотрудникам или предпочитают выдавать вознаграждение в конвертах.

В ходе исследования по Татарстану выяснилось, что 61% компаний предпочитает выдавать зарплату по-белому. Остальные 28% работодателей используют различные схемы минимизации налогов, такие как разделение зарплаты на официальную и неофициальную части. В 11% предприятий выдается она только по-черному.

По словам директора казанского филиала HeadHunter Надежды Борисовой, результаты опроса говорят сами за себя: проблема зарплат в конвертах по-прежнему актуальна для компаний малого и среднего бизнеса. «Несмотря на то, что в республике действует специальная комиссия, занимающаяся вопросами теневого сектора, доля серых заработных плат на нашем рынке труда остается высокой. Не исключено, что последние инициативы правительства РФ по повышению единого социального налога могут затянуть на неопределенный период процесс полного перехода работодателей к официальным расчетам с сотрудниками».

Напомним, в январе этого года ставка ЕСН с прежнего уровня в 26% поднялась до 34%. По подсчетам экспертов, такое нововведение повысило налоговую нагрузку на 20%.

Правда глава минэкономики РТ Мидхат Шагиахметов увеличение компаний, работающих в черную или в серую, не связывает с ростом налоговых сборов. Тем более снижения поступлений по страховым взносам и НДФЛ не отмечается.

Между тем самих простых татарстанцев не беспокоит конвертная система. По словам жительницы Казани, пользователя «Твиттера» Ирины, половину заработной платы выдают на карточку, а остальную она получает в конверте.

«Причем это известное в Казани и в Татарстане предприятие. Но все равно таким способом оно хочет уйти от налогов. Честно говоря, мне все равно, в каком виде получать зарплату. Лишь бы ее платили вовремя и ее размер увеличивался».

Отметим, что согласно исследованию рекрутинговой компании с регулярностью выплаты заработной платы в республике тоже проблемы. 37% компаний Татарстана не придерживаются графиков выплаты зарплат своим сотрудникам. В 11% компаний задержка выплат происходит постоянно и уже стала обычной практикой, жалуются респонденты. Еще в 24% компаний задержки случаются время от времени.

Большинство опаздывающих с выплатами работодателей заставляют своих сотрудников ждать получки несколько дней (в 56% случаев), реже работникам приходится ждать оплаты своего труда в течение двух недель (29%) или до двух месяцев (9%). Немного – 6%, но все же существуют работодатели, задерживающие зарплату более двух месяцев.

Кстати, по данным Татарстанстата, на 1 сентября просроченная задолженность по заработной плате в республике составила 54 млн 193 тыс. рублей. Это почти на 3%, чем месяц назад.

Эксперты считают, что размер просроченной задолженности в ближайшие месяцы в республике несколько снизится. Что же касается серых схем, то они продолжат оставаться примерно на том же уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем