Бизнес Казанцы боятся коллекторов?

Казанцы боятся коллекторов?

Казанцы стали лучше оплачивать долги по кредитам, в отличие от большинства жителей других российских городов. К такому выводу пришли специалисты долгового агентства «Пристав». Они считают, что собираемость долгов в столице Татарстана улучшилась из-за дисц

Казанцы стали лучше оплачивать долги по кредитам, в отличие от большинства жителей других российских городов. К такому выводу пришли специалисты долгового агентства «Пристав». Они считают, что собираемость долгов в столице Татарстана улучшилась из-за дисциплинированности местных неплательщиков и их открытости к диалогу с коллекторами. Правда, идеальным поведение должников назвать все же нельзя.

По данным экспертов долгового агентства «Пристав», эффективность взыскания долгов за последние полгода в стране снизилась. Это связано с тем, полагают они, что платежеспособность заемщиков окончательно не восстановилась после кризиса, а также ввиду снижения банками ставки комиссионного вознаграждения коллекторам, что ограничило их возможности по взысканию.

Правда, в отличие от большинства крупных российских городов – Москвы, Самары, Краснодара и других, где собираемость долгов действительно снизилась, в Казани она на удивление, напротив, улучшилась. Представители агентства считают, что казанский должник стал более дисциплинированным, открытым к диалогу с коллекторами и выполняет обязательства по погашению долга охотнее, нежели в кризис. Правда, коллекторы подчеркивают, что выводы о благоразумии казанцев сделаны на основе данных только своего агентства в регионе.

Отметим, сейчас долги татарстанцев кредитным организациям составляют более 60 миллиардов рублей. Из них 24,5 миллиарда рублей обратно в банк должны вернуться при помощи судебных приставов. Около 3 миллиардов – через коллекторов. Или остаться у них, если долги человека проданы агентству.

Другие игроки местного рынка также полагают, что собираемость долгов улучшилась. Правда, по мнению заместителя руководителя коллекторского агентства «Постфактум» Альберта Латыпова, долги многих казанцев по-прежнему достаточно существенные, и погашать их люди не собираются. «Исключением являются должники, которые перестали платить кредиты во время кризиса из-за потери работы. Сейчас они вновь трудоустроены, начинают отвечать по своим обязательствам. Нам с такими людьми легче всего работать, потому что они действительно дисциплинированные, в отличие от злостных неплательщиков, являющихся по своей сути мошенниками».

Руководитель Волжско-Камского долгового агентства Денис Семенов добавляет, что в любом случае коллекторам достаются проблематичные должники, с простыми работают сами банки. «Сейчас в летний период собираемость долгов даже несколько снизилась. Многие наши «клиенты» в отпусках и малодоступны для контакта».

Опрошенные коллекторы считают, что через некоторое время количество должников в Татарстане будет увеличиваться, так как в банках наблюдается новый кредитный потребительский бум. Финансовые организации вновь раздают деньги направо и налево, что в случае ухудшения экономической ситуации в стране может привести к печальным последствиям.

Кстати, в ближайшее время у коллекторов еще больше может добавиться работы. Они могут получить право взыскивать с организаций задолженности по налогам. Новшество уже проходит согласование в Федеральной налоговой службе и Министерстве юстиции, и предполагается, что может быть принято до конца этого года. Согласно ему на откуп коллекторам могут передать старые проблемные долги юридических лиц, на которые сами налоговики уже давно махнули рукой. В случае успешности нововведения частные организации займутся в дальнейшем и налоговыми долгами обычных граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем