Бизнес ВАС заступится за нас

ВАС заступится за нас

За заемщиков заступились. Высший арбитражный суд (ВАС) сформировал документ, призванный внести коррективы в работу банков с клиентами. В списке объявленных «вне закона» комиссии за досрочное погашение кредитов, изменение банком без ведома заемщика размера

За заемщиков заступились. Высший арбитражный суд (ВАС) сформировал документ, призванный внести коррективы в работу банков с клиентами. В списке объявленных «вне закона» комиссии за досрочное погашение кредитов, изменение банком без ведома заемщика размера тарифов за услуги, а также других условий договора. Кроме того, гражданам дадут больше свободы в судебных тяжбах. Эксперты признают, что такие новшества более чем актуальны, однако они не должны быть альтернативой закону о личном банкротстве, который не могут принять в стране вот уже несколько лет подряд.

На днях ВАС РФ предоставил общественности проект обзора судебной практики по делам о потребительских кредитах и административной ответственности банков за нарушения прав потребителей. За несколько лет в стенах этой инстанции накопилось столько примеров судебных прецедентов, что сейчас юристам ВАС пришлось подготовить специальный документ-методичку. Утвердить его детально президиум Высшего арбитражного суда намерен в ближайшее время. После чего резолюции документа станут обязательными к исполнению для банковских организаций.

Согласно предложению ВАС, банки лишаются права брать с заемщиков комиссии за досрочное погашение займов. Также судьи настаивают на отмене возможности кредитной организации менять условия договоров в одностороннем порядке. По мнению специалистов, любое изменение должно быть согласовано с заемщиком. В частности, без такого согласования кредитная организация не сможет поменять размер комиссий за пользование кредитом, а также размер тарифов за его обслуживание.

Кроме того, есть еще одна важная законодательная резолюция. Суд предлагает запретить кредитным организациям требовать досрочного погашения кредита при ухудшении состояния заемщика. В кризисный период многие банки пользовались данным условием своего договора, хотя, как оказалось, он нарушает банковское законодательство.

Плюс к этому банкирам запретят навязывать заемщикам и другие обременительные условия кредитных договоров, в том числе и возможность рассмотрения споров в третейских судах. Так как они могут быть аффилированы с банками.

Как считает глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, трактовка резолюций ВАС почти не защищает банки. «Плата за досрочное погашение имеет внутреннюю логику. Банки распределяют плату за обслуживание кредита на весь период действия договора. Если он прекращается досрочно, включается плата за прошедший период обслуживания. Условия досрочного погашения в случае ухудшения финансового состояния заемщика должны рассматриваться индивидуально. Я думаю, для того чтобы учесть все требования ВАС, банкирам придется серьезно поработать над кредитным договором».

Между тем независимые эксперты признают, что такие изменения как нельзя актуальны в настоящее время. «Такой закон должен был быть принятым «еще вчера». В прошлом году крупнейшие госбанки пошли на отмену комиссий за открытие и ведение кредитных счетов. Банки обязали раскрывать реальную эффективную ставку по кредитам. Потребитель от этого только выиграет, а рынок потребительского кредитования получит дополнительный импульс к развитию», – говорит аналитик «Инвесткафе» Александра Лозовая.

Заместитель руководителя компании «Кредброкерс» Юлия Траскова напоминает, что несмотря на заступничество от ВАС, в России до сих пор не принят закон о личном банкротстве граждан. «Он смог бы оказать не менее важную поддержку заемщикам, чем нынешние судебные предписания. Закон четче бы регламентировал взаимоотношения между банком и его клиентом. Стал бы важной составляющей российского банковского законодательства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем