Бизнес Атака по системе

Атака по системе

Крупнейшие платежные системы мира в эти дни были атакованы сторонниками сайта Wikileaks. Хакерам удалось на время ограничить работоспособность MasterCard и Visa. Так как атаки на сайты ведущих платежных систем могут возобновиться, российские банки...

Крупнейшие платежные системы мира в эти дни были атакованы сторонниками сайта Wikileaks. Хакерам удалось на время ограничить работоспособность MasterCard и Visa. Так как атаки на сайты ведущих платежных систем могут возобновиться, российские банки намерены более скрупулезно следить за ситуацией с Wikileaks. Финансисты надеются, что сбоев с карточными операциями удастся избежать.

За последние сутки крупнейшие платежные системы мира MasterCard и Visa атаковали хакеры – сторонники сайта Wikileaks. На страницах этого портала были выложены документы, раскрывающие дипломатические тайны крупнейших государств. После ареста основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа и отказа платежных систем переводить пожертвования интернет-пользователей на счета обличительного проекта его сторонники совершили ряд мощных DDOS-атак. Одним их первых пострадал MasterCard, у организации были нарушены работа официального сайта и система обработки платежей. По аналогичной схеме была проведена атака и на сайт еще одной платежной системы – Visa.

Как считает старший эксперт консалтинговой компании ПИРЭК Алексей Бояров, атаки сторонников Wikileaks еще раз подтверждают истину, что информация в Интернете уязвима. «Все крупнейшие корпорации связаны между собой единой цепью. Парализуя работу одной компании, можно ограничить деятельность других. Атака на MasterCard и Visa, PayPal может дестабилизировать экономическую ситуацию. Не исключаю возможности, что акция была спланирована еще до ареста самого Джулиана Ассанджа».

Между тем представители российского банковского сообщества намерены отслеживать все события, связанные с Wikileaks. Так как большинство пластиковых карт (около 80%), находящихся сейчас в обороте у граждан страны, относятся к платежным системам MasterCard и Visa. Финансисты готовы повысить меры защиты безопасности операций по пластику и надеются, что сбоев с карточными системами можно избежать.

По их мнению, уязвимость MasterCard и Visa – это еще один фактор в пользу скорейшего внедрения в стране национальной платежной системы. Планируется, что в полную силу она может заработать к 2015 году, но пока многие механизмы НПС еще не определены.

Эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации» Петр Клюев считает, что возникновение проблем у пользователей пластиковых карт в связи с атаками на сайты маловероятно. «На платежных операциях через банкоматы это вряд ли отразится. Согласно официальным комментариям MasterCard, системы по обработке платежей не пострадали и закрытая информация к хакерам не попала».

Специалисты банков напоминают, что любые проблемы, возникающие с картами, всегда можно минимизировать. Во-первых, в случае обнаружения «не своей»» транзакции следует тут же позвонить в банк, выпустивший карту. Телефоны, как правило, указываются на самом пластике. Если карта по какой-то причине осталась «съеденной» банкоматом, необходимо позвонить по телефонам, указанным на аппарате. В случае кражи или утери карточки необходимо немедленно сообщить об этом в банк, выпустивший её, и заблокировать счет. Поэтому телефон круглосуточной службы банка должен быть записан в удобном и всегда доступном месте на случай срочной необходимости связаться с банком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем