Бизнес Продукты в РФ в два раза дороже, чем в Европе

Продукты в РФ в два раза дороже, чем в Европе

Росстат опубликовал данные по росту потребительских цен в России за первую половину 2012 года, и они оказались в 2,5 раза выше, чем в странах Европы. А инфляция в России составила 3,2% против 1,3% в Европейском союзе.

Среди отдельных стран ЕС инфляция выше российской была зафиксирована только в Венгрии (4,3%) и на Мальте (6,8%). В Болгарии, Германии, Греции и Швеции темпы роста потребительских цен составили менее 1%. В материалах Росстата также содержится информация об инфляции в государствах, не входящих в ЕС. В США за полгода темпы роста цен оказались на уровне 1,7%, на Украине – 0,1%, в Швейцарии товары и услуги даже подешевели на 0,1%.

Что касается отдельных категорий товаров, то продукты питания в России подорожали в среднем на 4,8%, а в ЕС – на 2,3%. При этом по некоторым категориям товаров, например по овощам, темпы роста цен в ЕС превышали аналогичный показатель в России. Стоит отметить, что в первом полугодии инфляция в РФ оказалась на историческом минимуме. Во втором полугодии темпы роста цен в нашей стране будут существенно выше из-за роста тарифов ЖКХ, повышение которых было перенесено с 1 января на 1 июля.

По прогнозам экспертов, потребительские цены в России продолжат расти до конца этого года, и инфляция может составить до 8,8%. В основном это обусловлено ухудшением урожая в России в этом году по сравнению с прошлым. В различных регионах страны из-за засухи, аномально жаркой погоды и расплодившейся саранчи урожайность ниже средней в 1,5-2 раза.

Фото: Фото с сайта Аbatsk.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем