Бизнес Мужчины чаще женщин открывают банковские вклады

Мужчины чаще женщин открывают банковские вклады

Мужчины, оказывается, гораздо чаще женщин открывают банковские депозиты. Но при этом женщины превосходят их по сумме вкладов. К таким выводам пришли специалисты ВТБ24, проведя исследование поведения вкладчиков.

Департамент розничного бизнеса ВТБ24 на днях завершил гендерное исследование поведения своих вкладчиков. По данным аналитиков, на 1 ноября 2012 года портфель депозитов кредитной организации превысил 780 миллиардов рублей, а количество вкладчиков банка составило около 543 тысяч человек.

Как показало исследование, подавляющие большинство среди вкладчиков – 61,6% – это мужчины. Соответственно, доля женщин составила 38,4%.

Стоит отметить, что средняя сумма депозитов представительниц прекрасного пола в два раза превышает среднюю сумму депозитов мужчин. Так, средний размер вклада, открываемого женщиной, составляет 1,7 миллиона рублей, при этом для мужчины этот показатель равен 850 тысячам рублей.

Говоря о сроках, на которые размещаются средства в банке, гендерные различия сглаживаются. В частности, мужчины открывают депозит в среднем на 773 дня, в то время как женщины – на 776 дней.

Что интересно, почти 80% портфеля депозитов этого банка формируют вклады на сумму более одного миллиона рублей при том, что Агентство по страхованию вкладов при возникновении страхового случая возмещает не более 700 тысяч рублей. И, судя по статистике, крупные вклады принадлежат женщинам.

«Мужчины копят чаще, женщины – больше», – резюмируют эксперты банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем