Бизнес Е-ОСАГО прописали правила игры

Е-ОСАГО прописали правила игры

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс рассказал, что высокий уровень продаж Е-ОСАГО наблюдается в тех регионах, где проблематично купить бумажный полис. Когда страховщиков обяжут продавать «автогражданку» дистанционно и какие условия для этого создает ЦБ – в нашем материале.

Возможность оформлять ОСАГО на сайте страховщика появилась в июле прошлого года. Сначала это было только продление полиса, а уже с октября 2015 года купить «автогражданку» через Интернет можно было у любой компании, которая этот сервис предоставляет. Удобство для автовладельцев неоспоримо – нет необходимости ехать в офис, никаких навязанных страховок и очередей.

Однако страховщики не восприняли новость одинаково позитивно. Главная причина – технические недоделки собственных информационных систем и перебои в работе с базами РСА и ГИБДД.

Сайты некоторых страховых компаний попросту не смогли принять большой поток заявок – в итоге у Росгосстраха, к примеру, обвалился сайт. Беспокоил страховщиков и традиционно высокий уровень мошенничества в регионе. Кроме того, некоторые компании отказывались от онлайн-ОСАГО из-за своей «региональности» – полис могут купить в любом городе, а региональной компании сложно его обслуживать там, где нет офиса.

Как пояснил советник президента ВСС и РСА Владимир Клейменов, за прошедший год по Е-ОСАГО наблюдались периодические всплески – продажи то возрастали до 10 тысяч за неделю в целом по России, то резко падали из-за того, что страховщики были технологически не готовы. «Кроме того, много отказов было и по вине самих автовладельцев, которые неверно вбивали данные», – добавил Владимир Клейменов. В итоге на сегодняшний день Е-ОСАГО продает всего 17 страховщиков.

Е-ОСАГО сегодня продают 17 компаний: «АльфаСтрахование», «ВСК», «Группа Ренессанс Страхование», «Зетта Страхование», «ИНТАЧ СТРАХОВАНИЕ», Либерти Страхование, «МАКС», «РЕСО-Гарантия», «ЕВРОИНС», «ЭНЕРГОГАРАНТ», «ХОСКА», «ГАЙДЕ», «Московия», «Паритет-СК», «Страховая группа "УралСиб”», «Тинькофф Страхование», «ЭРГО».

С 1 января 2017 года из добровольной опции электронное ОСАГО перейдет в обязательную. Как сообщила заместитель директора Департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина, в связи с этим регулятор подготовил проекты изменений в нормативные акты. «Первый касается требований к обеспечению бесперебойности работы сайта страховщиков. Они включают в себя в том числе и возможность заключения договора ОСАГО в течение 30 минут, то есть по сути перерыв в работе сайта не должен превышать получаса. Технические работы на сайте должны проводится не чаще раза в месяц с 22:00 до 8:00 по московскому времени. Уведомление об этом должно размещаться на главной странице сайта с указанием сроков, – рассказала Светлана Никитина. – Кроме того, прописывается требование заключать договоры дистанционно и с новыми клиентами – теми, кого еще нет в системе АИС ОСАГО». Указания, утвержденные советом директоров Банка России, будут отправлены на регистрацию в Минюст.

По данным ЦБ, сейчас технически готовы продавать электронные полисы 54 из 72 страховщиков ОСАГО.

Игорь Юргенс добавил, что сейчас РСА разрабатывает систему, которая позволит обеспечить гарантированную бесперебойность продажи полисов ОСАГО. Для этого в электронном ОСАГО планируется внедрить принципы «Единого агента» – если не работает сайт страховщика, автомобилист может купить полис на сайте другого страховщика, который будет ему предложен случайным выбором по номеру ПТС.

«Все страховщики – члены РСА будут обязаны продавать Е-ОСАГО. Независимо от того, выгодно им это или нет, успели ли они создать it-платформу или нет, – пояснил Игорь Юргенс. – Безусловно, это улучшит жизнь добросовестных потребителей. Но осложнит жизнь страховщикам, поскольку, как показывает статистика, больше всего электронных полисов продается в тех регионах, где активны мошенники. Это понятно – при покупке электронного ОСАГО не требуется предоставлять машину на осмотр, где-то можно “поиграть” с территориальными коэффициентами».

По данным РСА, больше всего Е-ОСАГО с 1 июля 2015 года по 6 ноября 2016 года продано в Краснодарском крае (74 560), Волгоградской области (33 508) и Ростовская область (23 799) – как раз те «токсичные» регионы, которые то и дело гремят на всю страну громкими историями со страховым мошенничеством.

ЦБ, по мнению страховщиков, добьется того, что электронное ОСАГО станет доступным. При этом вице-президент ВСС и председатель Комитета по противодействию страховому мошенничеству ВСС Сергей Ефремов добавил, что в следующем году возрастет и мошенничество с электронными полисами: «Станут появляться страницы-клоны страховщиков. И это риск для автовладельцев, поскольку о том, что полис поддельный, они узнают только на этапе разбирательств после ДТП».

С 1 января 2018 года вводится новая форма полиса, которая будет дополнена QR-кодом. На бланке полиса также будет отражаться подробный расчет размера страховой премии с указанием значений всех коэффициентов, в том числе и бонус-малуса. Размер премии, которая подлежит уплате, будет указываться в прямоугольной рамке в правом верхнем углу бланка полиса.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем