Бизнес Экономика Средняя взятка в прошлом году «подорожала» на 70%

Средняя взятка в прошлом году «подорожала» на 70%

Средняя сумма взятки в России составила в 2015 году 188 тысяч рублей. За год этот показатель вырос на 70%, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Андрея Курносенко. Средняя сумма коммерческого подкупа составила в прошлом году 203 тысячи рублей. В I квартале этого года средняя взятка, по его словам, уменьшилась до 145,4 тысячи рублей.

Всего, по словам Курносенко, в прошлом году было зарегистрировано 75 тысяч преступлений экономической направленности, а число налоговых преступлений увеличилось на четверть.

Курносенко объяснил рост средней суммы взяток и коммерческого подкупа в прошлом году тем, что ГУЭБиПК научилось выявлять такие преступления. «Мы стали добираться до тех чиновников, за которыми стоят… крупные теневые структуры и соответствующие размеры взяток», – пояснил глава ГУЭБиПК.

Различные данные о средней взятке у правоохранительных органов объясняются тем, что ГУЭБиПК концентрируется только на наиболее серьезных преступлениях, рассказал Курносенко.

Так, в апреле генпрокурор Юрий Чайка констатировал рост суммы средней взятки до 212 тысяч рублей (в 2014 году – 139,3 тысячи рублей).

В марте глава ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин говорил, что средний размер взятки столичным чиновникам за 2015 год вырос вдвое и составил более 650 тысяч рублей, что в 3,5 раза больше, чем в среднем по России.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем