Бизнес Экономика Путин поручил правительству найти способ снизить ставки по ипотеке

Путин поручил правительству найти способ снизить ставки по ипотеке

Нужно искать пути снижения ставки по ипотеке, не нагружая бюджет новыми расходами, а также защитить дольщиков. Об этом заявил президент в Кремле на Госсовете, который решили посвятить развитию строительного комплекса, пишет «Российская газета».

На этот рынок приходится почти 6 процентов ВВП, он самый динамичный и перспективный, отметил Владимир Путин. «И у отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из драйверов роста», – уверен он.

Три четверти в структуре строительной отрасли принадлежит жилищному строительству. В 2014 году было построено 84,2 млн кв м жилья, а в прошлом году – 85 млн. На 20 процентов увеличился объем ввода жилья экономкласса.

«Но потребность в улучшении жилищных условий по-прежнему высокая», – констатировал глава государства. И удовлетворить спрос можно только рыночными механизмами, в том числе ипотечного кредитования.

«Ипотека – мощный двигатель жилищного строительства», – оценил президент, призвав искать пути снижения ставки, но не нагружать бюджет новыми расходами. Один из распространенных способов приобретения жилья – долевое строительство. Но и здесь есть проблемы – прежде всего неисполнение застройщиками своих обязательств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем