Бизнес Экономика ЦБ предупредил об угрозе вечной стагнации

ЦБ предупредил об угрозе вечной стагнации

Российская экономика обречена на «вечную стагнацию», если правительство не будет проводить структурные реформы и создавать стимулы для роста. Как сообщает РБК, об этом первый зампред Центробанка РФ Ксения Юдаева заявила, выступая на Апрельской международной научной конференции в Высшей школе экономики.

Она отметила, что Россия столкнулась с проблемами, которые будут препятствовать экономическому росту. «Первая проблема – это демография: сейчас трудоспособное население каждый год уменьшается на 900 тыс. человек. Это не может не сказаться на темпах роста. Российский рынок труда оказался не готов к вызову взросления рабочей силы», – сказала Юдаева, добавив, что российские работодатели уделяют недостаточно внимания обучению сотрудников старше 40-45 лет.

По словам Юдаевой, необходимы инвестиции, которые обеспечивают увеличение производительности труда. «Этот процесс чаще всего связан с развитием новых компаний, которые вытесняют с рынка устаревшие производства. А это происходит в высококонкурентной среде», – сказала она. Юдаева отметила низкий уровень диверсификации российского экспорта: «Во внешней торговле Россия специализируется на производстве товаров, где накопились излишние производственные мощности, произошла девальвация цен, и такая ситуация продлится несколько лет».

Источником инвестиций в экономику должны быть сбережения и иностранный капитал, подчеркнула Юдаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем