Бизнес Экономика Россияне стали меньше беспокоиться по поводу роста цен

Россияне стали меньше беспокоиться по поводу роста цен

Россияне назвали положение дел в экономике главной проблемой страны в марте, при этом актуальность проблемы роста цен для граждан РФ за несколько месяцев существенно снизилась. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Если в январе 2016 года актуальность проблемы роста цен для страны в целом занимала вторую строчку в рейтинге проблем (при ответе на вопрос, какую проблему вы считаете сейчас самой актуальной для страны, ее назвали 20% опрошенных), то в марте она опустилась в конец первой десятки (соответствующий ответ дали 5% респондентов – минимум за последние полтора года). Заметное перемещение вверх за тот же период продемонстрировала тема падения рубля – она вошла в топ-5 самых актуальных для россиян проблем (рост с 0% в январе до 8% в марте).

Тем не менее, обеспокоенность россиян состоянием дел в экономике не ослабевает: в марте наибольшее количество россиян (22%) посчитали эту проблему основной (в январе 2016 года в числе главных проблем страны ее называли 23%, в марте 2015 г. – 21%). Еще около 10% респондентов относят сегодня к проблемным зонам низкий уровень жизни (12%), безработицу (11%), социальную политику (8%).

Несколько реже в контексте проблемного фона говорят о здравоохранении (7%), внешней политике (6%), коррупции и бюрократии (6%), образовании (5%). Среди проблем, ранее не отмечавшихся или называвшихся крайне малым числом респондентов, можно отметить страх войны (5%), чрезмерное внимание к украинской проблеме (2%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем