Бизнес Экономика Россияне считают, что самые тяжелые времена еще впереди

Россияне считают, что самые тяжелые времена еще впереди

По данным опроса ВЦИОМа, 52% респондентов считают, что «самые тяжелые времена еще впереди». Социологи связывают такие пессимистичные настроения с падением цены на нефть, курсом доллара и ростом цен, пишет «Коммерсант».

В течение полугода индекс социальных настроений, по данным ВЦИОМа, демонстрирует отрицательную динамику. В декабре индекс достиг минимального значения – 53 пункта. Индекс социальных настроений складывается из ответов на вопрос: «Как вы в целом оцениваете ситуацию, сложившуюся в стране?» Так, 62% ответили – «все нормально», 16% – «все плохо», 6% – «все ужасно». С октября по декабрь на 5% (с 17% до 12%) уменьшилось количество тех, кто считает, что «все хорошо». Генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров связал такие пессимистичные настроения с усилением кризиса. «Кризис разворачивается и углубляется, есть ряд индикаторов, которые на это указывают. Например, цена на нефть, которая постоянно падает, а люди прекрасно знают, какую роль она играет в экономике, курс доллара, который является очень важным индикатором, ну и на этом фоне рост цен. Кризис не прекращается, а света в конце тоннеля нет», – говорит господин Федоров.

Кроме того, большинство россиян считает, что «самые тяжелые времена еще впереди», так ответили 52% опрошенных. По мнению 22% россиян, мы переживаем их сейчас, 19% думают, что «тяжелые времена уже позади».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем