Бизнес Экономика Коммунисты предлагают ввести федеральную социальную доплату к пенсиям

Коммунисты предлагают ввести федеральную социальную доплату к пенсиям

Группа депутатов от КПРФ во главе с руководителем московского отделения партии Валерием Рашкиным внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается установить дополнительную федеральную социальную доплату к пенсиям. В случае принятия эта мера позволит поднять среднюю пенсию в стране на 33%, это обойдется бюджету приблизительно в 1,2 трлн рублей в год.

Федеральную доплату планируется ввести с 1 января 2016 года и «рассчитывать исходя из среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников в соответствующем субъекте РФ», говорится в пояснительной записке, копия которой есть у ТАСС. Такой критерий расчета представляется авторам «более эффективным и справедливым, чем искусственно установленный «прожиточный минимум пенсионера», на который в реальности практически невозможно прожить».

В соответствии с законопроектом дополнительная федеральная социальная доплата к пенсии в 2016 году устанавливается пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения в месяц (включающая пенсионные и иные выплаты) не достигает 50% среднемесячной начисленной зарплаты по региону. При этом размер доплаты должен быть таким, чтобы в результате доход пенсионера достиг 50% среднемесячной зарплаты в соответствующем субъекте РФ.

«В случае принятия законопроекта с 1 января 2016 года размер средней пенсии в России будет составлять 16 088 рублей в месяц, то есть вырастет на 33%», – отмечают коммунисты. По регионам он будет варьироваться в зависимости от зафиксированной среднемесячной заработной платы. Например, в Москве средняя пенсия может составить 29 956 рублей, в Санкт-Петербурге – 20 260, в Краснодарском крае – 13 298 рублей, указывают разработчики, уточняя, что расчет проведен исходя из данных Росстата по средней зарплате в августе 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем