Бизнес Экономика Капремонт в кредит: россияне готовы

Капремонт в кредит: россияне готовы

Чтобы ускорить капитальный ремонт, россияне готовы проводить его в кредит. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в июне 2015 года.

Более трети жителей многоквартирных домов (34%) говорят о том, что их дома требуют срочного капитального ремонта. В первую очередь в ремонте нуждаются подъезды (42%), крыши (39%) и фасады (37%), а также системы водоснабжения (32-33%). Наименьшее беспокойство с точки зрения износа у жителей многоквартирных домов вызывают газовые сети (14%). Половина опрошенных (48%) не имеет представления, как узнать о том, когда и в каких объемах в их домах планируется капитальный ремонт.

Большинство (71%) добросовестно уплачивает взносы на капитальный ремонт. При этом многие в ходе исследования высказались за реализацию принципа «сначала услуги, потом деньги», когда сначала в доме проводится ремонт, а потом собственники жилья в течение нескольких лет выплачивают его стоимость с учетом процентов за кредит, который потребовался на проведение ремонта (46% против 37%). А те респонденты, чьи дома требуют срочного капремонта, поддерживали это предложение еще чаще (49% против 34%).

Контролирующие функции по оценке качества капремонта респонденты чаще всего готовы доверить Государственной жилищной инспекции (28%) и управляющей компании или ТСЖ (25%). При этом управляющей компании или ТСЖ больше доверяют те респонденты, которые дают положительные оценки качеству услуг ЖКХ, в то время как государству – те, кто дает неудовлетворительные оценки.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем