RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

ю-в.

756мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Экономика ЦБ отверг возможность нового финансового кризиса

ЦБ отверг возможность нового финансового кризиса

Банк России считает невозможным повторение финансового кризиса 2014 года. Данная оценка содержится в докладе ЦБ о финансовой стабильности. Регулятор полагает, что накопил достаточно ресурсов, чтобы противодействовать основным экономическим шокам извне, пишет Лента.ру.

«Даже в случае крайне негативного сценария (резкого падения цен на нефть, оттока капитала с формирующихся рынков в результате роста процентных ставок на развитых рынках) у Банка России имеется широкий арсенал инструментов, чтобы обеспечить устойчивость финансового сектора», – говорится в докладе.

ЦБ, в частности, отмечает, что принял меры по развитию инструментов рефинансирования в иностранной валюте и рублях. В частности, теперь регулятор выдает займы в валюте под залог банковских валютных кредитов.

При этом ЦБ отмечает, что продолжает работать над расширением залоговой базы – активов, которые банки могут предложить регулятору в качестве залога при получении кредита. В пример приводятся ипотечные облигации.

Финансовый кризис конца 2014 года был связан с обвалом курса рубля к основным валютам на фоне санкций против России и резкого падения цен на нефть. В определенный момент курс доллара достиг 80 рублей, евро дошел до 100 рублей. После этого ЦБ поднял ключевую ставку до 17 процентов годовых и стал расширять программы рефинансирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем