Бизнес Экономика Большинство работающих с Visa банков перешли на процессинг НСПК

Большинство работающих с Visa банков перешли на процессинг НСПК

Все 76 российских банков, работающих с Visa, по состоянию на 25 мая полностью перевели обработку транзакций в промышленном режиме на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК). Об этом сегодня сообщила пресс-служба НСПК. Банки, работающие с MasterCard, сделали это еще раньше. Напомним, что НСПК была создана в России после того, как международные системы Visa и Mastercard отключили обслуживание карт нескольких российских банков, попавших под санкции западных стран. НСПК создала операционно-клиринговый центр для обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем, после чего Запад не сможет заблокировать карты россиян при помощи введения финансовых санкций, пишет «Российская газета».

Отечественная система заработала с 1 апреля в опытном режиме. При этом один крупный сбой произошел в ночь на 29 апреля: примерно с 2:15 до 7:10 московского времени никакие операции по картам MasterCard и Visa не проводились. К утру сбой удалось устранить.

В декабре 2015 года НСПК планирует начать выпуск собственных карт. Уже объявлено, что система российских банковских переводов получит имя «Мир» и собственный логотип – земной шар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем