Бизнес Экономика Недельная инфляция в РФ вновь составила 0,1%

Недельная инфляция в РФ вновь составила 0,1%

Инфляция в России уже 3 неделю держится на одном и том же низком уровне. С 6 по 12 мая 2015 года она составила 0,1 процента, как и две последние недели. Цены на бензин и дизельное топливо не меняются. Об этом говорится в материалах Росстата. С начала мая потребительские цены выросли на 0,2 процента, а с начала года – на 8,1 процента, пишет «Российская газета».

Для сравнения: в 2014 году в целом за май цены увеличились на 0,9 процента, с начала года – на 4,2 процента. Снижению общего показателя инфляции способствует замедление роста цен на овощи-фрукты. Особенно на огурцы – на 2,6 процента – и на помидоры – 2,1 процента, а также на яйца, которые подешевели на 3,2 процента. В среднем прирост цен на плодоовощную продукцию составил за неделю 0,4 процента, в том числе на лук, морковь и капусту – 1,4-2,9 процента, на яблоки – 0,8 процента. Курятина, мороженая рыба, сыры, сахар, рис, пшено и гречневая крупа потеряли в цене 0,3-0,6 процента. На 0,6-0,7 процента подорожали карамель и конфеты, глазированные шоколадом. Баранина, маргарин, сметана, макароны, соль, печенье и чай прибавили на 0,2-0,3 процента.

Исходя из данных Росстата, инфляция в годовом выражении на 12 мая равняется 16,3 процента. Пикового значения годовая инфляция достигла в марте, составив 16,9 процента, о чем сообщил в конце марта министр экономического развития Алексей Улюкаев. Прогноз министерства на конец года составляет 12,2 процента, однако Алексей Улюкаев не исключает, что темпы роста цен могут оказаться ниже.

О том, что в России выравниваются цены на продукты питания, констатируют и в Минпромторге. В ведомстве, напомним, ведут еженедельный мониторинг цен. Заметно в России, по данным специалистов, подешевели еще и свинина, молоко, кефир, картофель, виноград. Дорожающие до сих пор бананы потеряли в стоимости 7,5 процента, апельсины – 4,1 процента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем