Бизнес Экономика Безработных россиян предложили обязать платить страховые взносы

Безработных россиян предложили обязать платить страховые взносы

В Госдуме могут рассмотреть идею взимать страховые взносы с неработающих, но имеющих доходы россиян, сообщил вице-спикер нижней палаты парламента Андрей Исаев.

По его словам, взносы, к примеру, могли бы платить граждане, сдающие в аренду квартиры. Исаев уточнил, что этот вид деятельности подпадает под определение предпринимательства без образования юридического лица. При этом он добавил, что инициатива требует более детального обсуждения.

«Хотелось бы, чтобы она не затронула домработниц, сидящих дома жен офицеров, совершеннолетних студентов заочных отделений, не имеющих заработка. В отношении них, конечно, никаких дополнительных взносов вводить не надо, и администрировать их будет невозможно», – приводит цитату вице-спикера Госдумы «Интерфакс».

Ранее во вторник некоторые СМИ сообщили о том, что в правительстве идет активное обсуждение идеи сбора страховых взносов в систему обязательного медицинского страхования, Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования с неработающих граждан. Речь, прежде всего, идет об официально не работающих, но имеющих какие-то доходы гражданах.

Проблема сбора страховых взносов давно тревожит чиновников. В частности, Минтруд подготовил законопроект, ужесточающий санкции за неуплату взносов для предпринимателей. Если документ будет одобрен, за предоставление неполных или недостоверных отчетов по страховым взносам штраф может составить пять процентов от суммы всех страховых взносов, подлежавших уплате за последние три месяца, но не менее одной тысячи рублей и не более 30 процентов от суммы взносов за один отчетный месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем