Бизнес Экономика Правительство не допустит дефицита лекарств

Правительство не допустит дефицита лекарств

Правительство России не допустит в России дефицита лекарств. «Мы сделаем все, чтобы этого не было», – заявила вице-премьер Ольга Голодец в интервью «Российской газете».

Вице-премьер отметила, что ситуация с лекарствами сейчас – одна из самых сложных и поэтому находится в фокусе внимания правительства. «Ключевая задача – это контроль за лекарствами из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП)», – подчеркнула Голодец. По ее словам, список расширен, контроль по нему ведется с особой тщательностью, и, если на открытом рынке лекарства выросли в цене в среднем по разным сегментам на 12-15%, то по списку ЖНВЛП рост цен сдерживается государством.

Вместе с тем, заметила она, нужен баланс, ведь если фармацевтическому предприятию станет невыгодно выпускать то или иное лекарство, то оно может сократить или вовсе остановить производство. «Поэтому сегодня обсуждается разовая индексация предельных цен на лекарства из списка ЖНВЛП, – рассказала Голодец. – Она коснется прежде всего нижнего ценового сегмента (до 50 рублей). Аналогичный механизм контроля планируется ввести и в отношении имплантируемых медицинских изделий».

По ее словам, сейчас правительством готовится постановление о регулировании цен на медицинские изделия. А окончательные решения о размере индексации будут приняты в марте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем