Бизнес Экономика Женщин-депутатов Госдумы лишили автомобилей по выходным дням

Женщин-депутатов Госдумы лишили автомобилей по выходным дням

Женщины-депутаты, которые до сих пор пользовались служебными автомобилями наравне с руководителями фракций Госдумы, комитетов и инвалидами, с начала этого года не смогут вызывать их по ночам и в выходные дни. Парламентарии рассказали, что лишение осложнит их работу в выходные дни, но они считают, что справятся. Возглавляющих комитеты Ирину Яровую, Елену Мизулину и Ольгу Баталину ограничения не коснутся, передает РБК.

В такие дни женщины-депутаты вправе вызвать лишь «разгонную» (дежурную) машину, пояснила депутат Ольга Алимова. Согласно новому положению об обеспечении депутатов автотранспортом, депутат может вызвать машину лишь с 7:00 до 24:00, отметил другой депутат-коммунист Николай Коломейцев. Новое положение об обеспечении депутатов автотранспортом было утверждено в декабре 2014 года распоряжением председателя Думы Сергея Нарышкина, следует из документа.

Положение действительно ограничивает в пользовании служебным транспортом депутатов-женщин – они не могут вызывать закрепленные за ними автомобили в воскресные и нерабочие праздничные дни, должны заказывать в это время автомобили по вызову. Это не проблема, но не слишком удобно: в закрепленной машине депутат может оставить какие-то вещи, которые ему периодически требуются, кроме того, не все водители дежурных машин знают Москву и бывают вежливы с депутатами, пояснила Алимова. Но полностью от гендерного подхода к предоставлению автотранспорта депутатскому корпусу Дума не отказалась: женщины-депутаты по-прежнему включены в перечень депутатов, за которыми автомобили закрепляются по умолчанию, следует из приложения к утвержденному Нарышкиным положения.

Кроме женщин в специальном перечне Госдумы – первые заместители и заместители председателя Госдумы, руководители и первые заместители руководителей фракций, председатели комитетов и всех думских комиссий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем