Бизнес Экономика Вклады до 18,25% освободили от налога

Вклады до 18,25% освободили от налога

Госдума на пленарном заседании поддержала освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходов в виде процентов по рублевым вкладам граждан в банках, размещенным по ставке до 18,25% годовых. Эта льгота будет действовать в отношении процентов, получаемых по вкладам в банках в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, пишет ТАСС.

Соответствующая поправка в Налоговый кодекс была поддержана депутатами при рассмотрении во втором чтении проекта закона, который направлен на обеспечение возможности для банков, в отношении которых Агентством по страхованию вкладов (АСВ) выполняются мероприятия по финансовому оздоровлению, осуществлять выдачу банковских гарантий по уплате налоговых платежей, а также гарантий по обеспечению заявок и исполнения контрактов.

В настоящее время от НДФЛ освобождаются доходы граждан в виде процентов по рублевым вкладам, размещенным по ставке до 13,25% годовых (ставка рефинансирования ЦБ РФ 8,25% годовых + 5 процентных пунктов). В целях повышения доходности поправкой предлагается освободить от НДФЛ проценты по рублевым вкладам, размещенным по ставке до 18,25% годовых (ставка рефинансирования ЦБ РФ + 10 процентных пунктов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем