Бизнес Экономика Мигранты покидают Россию из-за ослабления рубля

Мигранты покидают Россию из-за ослабления рубля

Падение курса рубля вынуждают трудовых мигрантов уезжать из России, сообщает «Интерфакс». «Более 25% мигрантов планируют уезжать после Нового года и перевести свою деятельность в другие страны», – рассказал глава Федерации мигрантов России Мухаммед Амин.

В свою очередь, председатель общественной организации «Таджикские трудовые мигранты», председатель таджикской диаспоры в России Каромат Шарипов подтвердил, что многие рабочие из Таджикистана намерены уехать из России: «Тенденция такая есть, и это связано не только с курсом рубля по отношению к валютам. Требования, которые будут введены с 1 января 2015 года, многим не по карману». Речь идет об обязательном тесте на знание русского языка, истории и российского законодательства. Он обойдется мигрантам в 30 тысяч рублей.

На фоне ослабления рубля такой экзамен может ударить «стартовой цене» для начала работы в России, с учетом покупки билетов и получения разрешения на работу. Каромат Шарипов также добавил, что у многих таджиков на родине кредиты в долларах под большие проценты, и чтобы их погасить, им придется искать работу в других странах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем