Бизнес Экономика «Национальная система платежных карт» запустит расчеты для банков

«Национальная система платежных карт» запустит расчеты для банков

В ближайшую неделю «Национальная система платежных карт» начнет подключать банки к своему операционному центру. В первой восьмерке – банки, первыми подпавшие под санкции, – «СМП банк» и «Россия», а также Альфа-банк, УБРиР, Газпромбанк, Росбанк.

«В декабре банк начнет в тестовом режиме вести расчеты и обработку транзакций через НСПК, причем тариф новой структуры будет приближен к тому, сколько с банка брали международные платежные системы», – указывает представитель «СМП банка».

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, в пилоте будет участвовать и «ВТБ 24». По его словам, банк в ближайшее время будет подключаться к НСПК, чтобы протестировать систему и быть готовым к любым потенциальным сложностям с расчетами в будущем. Представитель Visa от комментариев отказался, запросы «Ведомостей» в MasterCard, а также остальные банки – участники пилота остались без ответа.

НСПК должна заработать в I квартале: «Первая фаза завершится в I квартале 2015 году и предусматривает создание операционно-платежного клирингового центра для обработки транзакций по платежным картам, эмитированным в рамках международных платежных систем», – говорила в ноябре замдиректора департамента национальной платежной системы ЦБ Рамиля Канафина. В I квартале 2015 г. внутрироссийские транзакции по картам Visa и MasterCard будут переведены на обработку в НСПК, сказала она, добавив, что выпуск карт самой НСПК – это декабрь 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем