Бизнес Экономика Вкладчики Сбербанка забирают деньги с рублевых депозитов

Вкладчики Сбербанка забирают деньги с рублевых депозитов

В ноябре вкладчики Сбербанка забрали с рублевых депозитов 54,1 млрд рублей. При этом объем депозитов в валюте вырос на 132 млрд рублей, сообщает РБК. По мнению аналитика ФГ БКС Ольги Найденовой, рост достигнут только за счет валютной переоценки. Курс доллара и евро вырос за ноябрь примерно на 19%. «По моим расчетам, если учитывать валютную переоценку, то реальный рост средств физлиц в Сбербанке за ноябрь практически равен нулю», – говорит Ольга Найденова.

Сбербанк повысил процентные ставки по вкладам и сберегательным сертификатам для физических лиц с 4 декабря. По рублевым вкладам ставка повысилась на 2,05-2,10 п.п. до 75-9,3% годовых, по рублевым сберегательным сертификатам – на 1,75 п.п. до 12% годовых, по вкладам в долларах и евро – на 0,50 п.п. до 2,8-3,2% годовых. Это значительный рост – другие банки подняли ставки в среднем на 1-1,5 п.п.

Аналитики, опрошенные РБК, говорят, что отток рублевых вкладов и увеличение валютных за счет переоценки характерны для всего банковского сектора. «В целом по банковскому сектору рост депозитов физлиц с начала года составил 4,3%. Однако, если убрать валютную переоценку, то видно снижение объема средств физлиц в банковской системе», – говорит аналитик рейтингового агентства Standard&Poor's Ирина Велиева. Причина, по ее мнению, в том, что население изменило стратегию инвестирования.

К моменту публикации материала на сайте РБК Сбербанк не предоставил комментарий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем