Бизнес Экономика Электроника подорожает в январе из-за нового сбора

Электроника подорожает в январе из-за нового сбора

Стоимость бытовой техники и электроники в следующем году вырастет из-за падения курса рубля. Сейчас цены держатся на прежнем уровне, пока идет распродажа запасов, ввезенных в Россию еще по старым ценам. Ожидается, что меньше подорожает то, что производится в России – крупная бытовая техника и телевизоры. Сильнее поднимутся в цене мелкая кухонная техника, смартфоны и планшеты.

Свой вклад в грядущий рост цен могут внести и новые сборы с производителей. С Нового года для них собираются ввести утилизационный сбор по переработке продукции, утратившей потребительские свойства.

«Сейчас законопроект о таком утилизационном сборе активно обсуждается. И есть вероятность, что он будет внесен в Госдуму и принят в самое ближайшее время. Возможно, он заработает как раз с января 2015 года», – рассказывает представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов.

Затраты производители техники вложат в себестоимость. По мнению РАТЭК, спешить с его введением не стоит: отрасли нужен переходный период хотя бы до 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем