Бизнес Экономика Инфляция может превысить 9%

Инфляция может превысить 9%

Цены в этом году вырастут как минимум на 9%, что куда выше первоначальных планов российских властей на этот год, а также прошлогодней инфляции.

За ноябрь цены в России вырастут более чем на процент. Такое мнение высказал замминистра экономического развития Алексей Ведев, пишет «Российская газета».

По его словам, декабрьская инфляция также вряд ли окажется меньше 1%. Таким образом, общее повышение цен за год может оказаться выше 9%. Уже накопленная инфляция составляет 7,9%.

Представитель экономического ведомства признал, что курс доллара сейчас оказывает существенное влияние на цены. Ведь многие импортные товары, которые будут продаваться перед новогодними праздниками, оплачиваются по возросшему курсу доллара. Так что цены на них увеличатся относительно уровней конца прошлого года.

Хотя Ведев не исключил некоторого снижения курса доллара в ближайшее время. «В принципе, конечно, он даже при нынешней цене на нефть завышен, очевидно. Видимо, какие-то спекулятивные технические факторы скорее срабатывают», – заметил Ведев.

Прогноз Минэкономразвития по инфляции на этот год составляет 7,5%.

Минэкономразвития и Минфин в последнее время предсказывают ускорение инфляции в этом году до 9%. И до 10% в годовом выражении – в начале следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем