Бизнес Россияне сэкономят на мусоре?

Россияне сэкономят на мусоре?

Расходы россиян на вывоз бытового мусора могут измениться. По-новому рассчитанный тариф на ликвидацию ТБО будет зависеть не от площади квартиры, а от количества прописанных жильцов, пишет «Российская газета» со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса. Инициаторы нововведения уверяют, что счета за коммуналку не вырастут, а многим даже удастся неплохо сэкономить.

На днях ряд федеральных СМИ рассказали о том, что коммунальные платежи россиян дополнятся расходами на переработку и захоронение бытового мусора. Как отмечалось, ежемесячный сбор может появиться в квитанциях уже с начала следующего года по инициативе Минстроя России. Из-за этого коммунальные платежи могли бы вырасти на 10–15%. Ранее ведомство внесло поправки к законопроекту об отходах производства и потребления, который в срочном порядке готовится ко второму чтению. Документ должен быть рассмотрен и принят Госдумой до конца этого года.

Вчера Минстрой опроверг эту информацию, рассказав, что поправки в закон действительно внесены, но они не имеют отношения к новым расходам. Сейчас большинство россиян оплачивают только сбор и вывоз твердых бытовых отходов, который начисляется, исходя из площади жилья. Этот платеж включен в расходы на содержание и ремонт жилого помещения и является жилищной услугой, тариф на которую устанавливают управляющие компании. Нередко коммунальщики сознательно завышают эти тарифы без ведома жильцов. Платить отдельно за переработку и размещение мусора на полигонах пока приходится лишь в нескольких регионах.

«Мы предлагаем перевести всю цепочку услуг по обращению с ТБО – вывоз, транспортировку и захоронение мусора – из жилищной услуги в коммунальную. Таким образом, этот тариф сможет контролировать и ограничивать государство», – цитирует Андрея Чибиса «Российская газета».

Предполагается, что перевод услуги из жилищной в коммунальную сможет оградить население от резких скачков тарифа. Кроме того в поправках к законопроекту предлагается рассчитать стоимость сбора и вывоза ТБО, исходя из количества прописанных жильцов, а не площади квартиры, что позволить сэкономить многим россиянам. По мнению Андрея Чибиса, несправедливо, когда, скажем, одиноко живущий в трехкомнатной квартире пенсионер вынужден платить больше, чем большая семья из двушки по соседству. При этом насколько сократятся платежи, сейчас сказать трудно – все зависит от количества жильцов в каждой конкретной квартире.

«Министерство предложило всего лишь перенести услуги по обращению с мусором в новую графу. Причём в ней будет только сбор, транспортировка, обработка и захоронение ТБО, которые сейчас включены в состав платы за содержание и ремонт помещения, – говорит ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. – Переработку мусора включать в квитанции не планируется, а оплачиваться она должна производителями и импортерами товаров».

Инженер-эколог одной из крупных федеральных компаний Алексей Обвинцев отмечает, что бытовой мусор могут вывозить только на специальные полигоны, перечень которых указан в Государственном реестре объектов размещения отходов (ГРОРО). По факту же мусор в большинстве случаев отправляется на несанкционированные свалки, что существенно усложняет его сортировку и переработку. Периодически власти тех или иных регионов пытаются приобщить людей к культуре сортировки отходов, устанавливая специальные контейнеры во дворах, но ощутимых результатов это не приносит.

По мнению Алексея Обвинцева, гораздо важнее сначала решить проблему несанкционированных свалок и их правового статуса, а уже потом решать, кому и в каких объемах придется платить за вывоз мусора на легальные полигоны.

Как отмечает коммунальный омбудсмен одного из регионов страны Анатолий Вершинин, проблема с вывозом и переработкой мусора назрела давно. По его мнению, нельзя бесконечно накапливать огромное количество твердых отходов и практически не заниматься их переработкой.

«Я очень осторожно отношусь к инициативам, благодаря которым появляются новые статьи расходов или структурируются старые. Как правило, заявляется, что люди смогут более рационально расходовать средства и даже экономить, а по факту получается наоборот, – отмечает Анатолий Вершинин. – Когда вводились тарифы на общедомовые нужды, тоже говорили об экономии, но на деле люди стали платить больше, появилось много проблем с их расчетом, начислением и оплатой. В последнее время и так усилилась нагрузка на граждан – сначала с появлением общедомовых нужд, а теперь и с грядущим введением оплаты капремонта».

Представитель УК «Финам Менеджмент» также не исключает, что суммы в квитках все-таки могут вырасти. «Учитывая, что плата за обращение с мусором устанавливается в регионах, то возможно, что в каких-то субъектах отдельные управляющие компании и воспользуются созданием новой графы и увеличат стоимость этих услуг, но Минстрой здесь будет не при чем», – предполагает Дмитрий Баранов.

В любом случае инициатива о создании новой графы в квитанции еще будет обсуждаться, но нет никаких сомнений в том, что государство и дальше продолжит регулировать обращение с отходами, стремясь сделать ее прозрачнее, резюмирует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем