Бизнес Экономика Роструд начнет продавать гражданам полисы от банкротства работодателя

Роструд начнет продавать гражданам полисы от банкротства работодателя

Федеральная служба по труду и занятости населения (Роструд) до конца года перезапустит портал для нужд оставшихся без работы – «Работа в России», где не только намерена размещать информацию о вакансиях, но и может предложить соискателям приобрести полисы по добровольному страхованию от потери работы, сообщили «Ведомостям» несколько участников страхового рынка. Представитель Роструда отказался от комментариев.

«Нас попросили представить соображения о предоставлении таких услуг», – сказал один из них. По словам всех трех собеседников, служба намерена через портал предложить покупку таких полисов и консультировалась по этому поводу с крупнейшими страховщиками. Предложение сделано пяти компаниям: «Альфастрахование-жизни», ВСК, «ВТБ страхованию», «Ренессанс жизни» и «Сбербанк страхование жизни».

По статистике Роструда, за шесть месяцев 2014 г. в России уволено 739 000 человек, из них 123 000 подпадали под страховой случай в рамках страхования от потери работы. Оно покрывает расходы при сокращении персонала, ликвидации или переезде компании. «Страховка нужна в том числе, чтобы нормализовать постановку на учет обращающихся за пособием и регистрирующихся в органах занятости, ведь для получения выплаты по полису нужна будет справка», – размышляет один из участников встречи.

«У них есть подобные продукты, – объясняет один из страховщиков. – Для осуществления выплат необходимо будет предоставить документы из службы занятости населения, что позволит государству достаточно надежно контролировать и учитывать оказанную помощь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем