Бизнес Экономика Алкоголь и сигареты могут вернуться киоски

Алкоголь и сигареты могут вернуться киоски

ФАС предлагает вернуть право продажи алкоголя и табака в киоски. Министерство промышленности в лице главы ведомства Дениса Манурова обещало рассмотреть идею и найти совместно решение, сообщает «Интерфакс». Напомним, запрет на продажу пива в магазинах площадью менее 50 кв. метров вступил в силу с 1 января 2013 года, а торговлю табачными изделиями переместили в магазины с 1 июня 2014 года.

«Несколько сотен тысяч малых предприятий из торговли ушли именно из-за этого фактора», – считает глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Он пояснил, что эти категории продукции являлись «бюджетообразующими» для малых предприятий, особенно в сельской местности.

Однако эксперты считают, что Минздрав и ФНС вряд ли одобрят такое предложение.

«Не думаю, что разрешение на торговлю этими товарами малые предприятия получат в скором времени. Процесс не пойдет, пока ФНС не завершит эксперимент с мгновенной передачей данных с кассовых аппаратов. Реформа займет много времени, продавать можно будет начинать не раньше, чем с середины 2015 года, а скорее всего – с 2016 года», – считает сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян.

Глава ФАС также рекомендовал правительству определить минимальный набор продукции для обеспечения рентабельности малых форм торговли, который правительство должно учитывать при регулировании ассортимента розничной торговли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем