Бизнес Экономика Немецкие машиностроители опасаются потери российского рынка

Немецкие машиностроители опасаются потери российского рынка

На Международной выставке металлобработки AMB в Штутгарте немецкие машиностроители признали, что санкции против России негативно сказываются на их отрасли, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Так, председатель Объединения немецких станкостроителей Вилфрид Шефер пожаловался на обвал заказов в первом полугодии 2014 года, притом что Россия является для отрасли третьим по величине рынком. По словам Шефера, за первое полугодие 2014 года число заказов сократилось на 40% и на данный момент деловые связи с Россией держатся только на старых заказах, пишет РИА «Новости».

При этом Шефер заявил, что его объединение согласно с тем, что политика должна играть первостепенную роль. «Но мы хорошо осознаем, что от этого страдает промышленность», – добавил он.

По выражению Frankfurter Allgemeine Zeitung, машиностроители Германии «осторожно, но отчетливо ропщут на свою судьбу»: едва ли не каждый российский клиент так или иначе связан с оборонным комплексом.

«Российские клиенты жаждут наших машин, однако на данный момент мы не можем ничего им поставить, – говорит Луиджи Манильо, глава концерна FFG. – Мы очень надеемся, что в ближайшие месяцы будет достигнуто политическое решение конфликта».

Немецкие предприятия опасаются вовсе потерять российский рынок, если ситуация не изменится за ближайшие полгода. «Нет такой запчасти или станка, которые российские клиенты не могли бы получить в Китае», – предупреждает Рюдигер Капица, глава концерна DMG Mori Seiki.

Об этом же сегодня в интервью Handelsblatt заявил президент Федерального объединения предприятий среднего бизнеса Марио Охофен: «Украинский кризис можно урегулировать лишь путем переговоров. Каждый новый виток санкционной спирали толкает Россию в объятия Китая».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем