Бизнес Экономика ЦБ отозвал лицензии у банков-прачечных

ЦБ отозвал лицензии у банков-прачечных

В четверг Банк России отозвал лицензии у новосибирской небанковской кредитной организации «Сибирский расчетный центр» (ЗАО) и у московского «Трастового республиканского банка» (ООО). По величине активов они были очень небольшими, занимая соответственно 853-е и 701-е места в банковской системе. Центробанк уличил кредитные организации в участии в крупных сомнительных операциях. У «СРЦ» значительная часть активов приходилась на наличные, и сомнительные операции шли живыми деньгами через кассу. «ТРБ» по сомнительным операциям за первые 8 месяцев этого года перевел за рубеж свыше 12 миллиардов рублей, пишет «Российская газета».

Физические лица и индивидуальные предприниматели, державшие вклады и счета в «ТРБ», свои деньги вернут – банк входил в систему страхования вкладов, выплаты начнутся не позднее 25 сентября, сообщило Агентство по страхованию вкладов. Рассчитывать, как и всегда, можно будет на сумму, не превышающую 700 тысяч рублей в совокупности со всех вкладов в банке. Сбережения в валюте возместят в рублях по курсу ЦБ на 11 сентября 2014 года.

А вот юрлица должны будут вытаскивать деньги со своих счетов в «ТРБ» и «Сибирском расчетном центре», который специализировался именно на обслуживании рублевых счетов юрлиц и индивидуальных предпринимателей, в рамках процедуры ликвидации.

Мало того, что длится она в среднем два года, так еще и обычно много спасти не удается. А после удовлетворения требований кредиторов первой очереди, к которым относится и АСВ, юрлицам не остается ничего или почти ничего. Помочь могло бы распространение системы страхования вкладов на счета юрлиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем