Бизнес Экономика Система оплаты научных сотрудников будет изменена

Система оплаты научных сотрудников будет изменена

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) пересматривает систему оплаты ученых. Дело в том, что ряд законов, которые предусматривали доплаты за ученые степени доктора и кандидата наук, утратили силу в связи с новыми законодательными актами, передает «Российская газета».

Напомним, что за ученую степень доктора наук ежемесячная доплата составляет 7000 рублей, за степень кандидата наук 3000 рублей. Теперь эта система изменится.

«В соответствии с Трудовым кодексом РФ, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, – сказал заместитель начальника планово-экономического управления ФАНО Сергей Пименов. – Какова здесь логика законодателя? За одну и ту же работу, требующей одинаковой квалификации, сотрудники, в том числе и ученые, должны получать одинаковую зарплату. Неважно, доктор это наук, кандидат или Нобелевский лауреат. Зарплату определяет только сама работа и как она выполняется».

По словам Пименова, в новой системе оплаты труда предполагается доплаты за уже имеющиеся ученые степени добавить к окладам. К примеру, главный научный сотрудник, как правило, являющийся доктором наук, имеет оклад в 27 тысяч рублей. Прибавка в 7 тысяч даст новый оклад в 34 тысячи рублей. Но если даже вы не являетесь доктором наук и вообще не имеете степени, но по тем или иным причинам занимаете должность главного научного сотрудника, то оклад все равно составит 34 тысячи рублей.

«Хочу подчеркнуть, что это положение о зарплатах не будет догмой, – говорит Пименов. – Сам коллектив может решить ввести доплату за степени доктора и кандидата, перераспределяя получаемые научной организацией бюджетные деньги».

По словам Сергея Пименова, новое положение об оплате труда научных сотрудников в ближайшие дни будет доработано с учетом мнения ученых и окончательный вариант отправлен на согласование в Минтруд и на регистрацию Минюст.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем