RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

750мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Экономика Зарубежные долги россиян достигли двух млрд рублей

Зарубежные долги россиян достигли двух млрд рублей

На фоне санкций зарубежные кредиторы активизировали взыскание с россиян задолженностей, которые возникли по итогам их поездок за границу. Это показал проведенный «Известиями» опрос ведущих коллекторских агентств, работающих с зарубежными партнерами. По оценкам участников рынка, в настоящее время российским компаниям на взыскание передано порядка двух млрд рублей – это около 1% общего объема всего коллекторского рынка (200 млрд рублей). И эта сумма значительно увеличилась по сравнению с прошлым годом.

«По нашей статистике, за первое полугодие 2014 года передано в работу почти столько же просроченной задолженности, сколько за весь 2013-й», – констатирует член совета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), старший вице-президент Национальной службы взыскания Сергей Шпетер.

По его оценке, около 50% долгов связано с расходами на медуслуги, 30% – автоштрафы, 10% – арендные и коммунальные платежи и примерно столько же связано с неоплатой обучения. Иногда россияне не обращают внимания на то, что стоимость лечения превысила сумму страховки, или, воспользовавшись арендным автомобилем, не оплачивают штрафы за неправильную парковку и превышение скорости. Однако иностранцы аккуратно собирают все квитанции и рано или поздно предъявляют их к взысканию.

«Всё больше и больше граждан предпочитают проводить отпуск за границей, и, как следствие, им оказывается всё больше услуг, за которые зачастую не поступает оплата, – соглашается вице-президент НАПКА, президент «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева. – Большая часть долгов поступает российским коллекторам из США и Европы, в частности, из наиболее популярных в сезон отпусков стран: Италии, Греции, Испании».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем