Бизнес Экономика Федеральным льготникам пора определяться с видом соцпакета

Федеральным льготникам пора определяться с видом соцпакета

До 1 октября 2014 года 306 тыс. южноуральских федеральных льготников должны сделать выбор: получать в 2015 году набор социальных услуг в натуральной форме или отказаться от него в пользу денежной компенсации, напоминает региональный ПФР.

Тем, кто ранее такой выбор уже сделал и не изменил своего решения на следующий год, вновь обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Если федеральный льготник изменил решение или же право на получение соцпакета у него появилось впервые в связи с назначением ежемесячной денежной выплаты после 1 октября 2013 года, то до 1 октября текущего года в управление Пенсионного фонда по месту жительства можно подать соответствующее заявление.

Отметим, что стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется государством. С 1 апреля 2014 года его стоимость составляет 881,63 рубля в месяц, из них:

  • 679,05 рубля – обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

  • 105,05 рубля – предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;

  • 97,53 рубля – бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Любую из этих частей федеральный льготник по своему желанию может получать в натуральном виде или в денежном выражении.

Сегодня в Челябинской области 211 тыс. федеральных льготников вместо набора социальных услуг получают деньги и лишь 95 тыс. человек пользуются предоставленными льготами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем