Бизнес Экономика Минфин: запрета на счета в иностранных банках не будет

Минфин: запрета на счета в иностранных банках не будет

Правительство России на своем заседании в четверг, 26 июня, в целом одобрило поправки в закон «О банках и банковской деятельности», который устанавливает требования к банкам, в которых стратегические компании могут иметь счета. При этом никакого запрета на счета в иностранных банках не будет, уточнил министр финансов Антон Силуанов.

«О запрете стратегическим компаниям иметь счета в зарубежных банках речь не идет, это было бы неправильно. Суть же подготовленного законопроекта в следующем: он определяет перечень компаний, которые имеют стратегическое значение для экономики РФ, определяет перечень операций, которые ведут банки с такими компаниями, и определяет то, что правительство вместе с Центробанком должно определить критерии для того, чтобы средства госкомпаний или стратегических компаний были надежным образом сохранены в надежных кредитных организациях», – рассказал Антон Силуанов, передают Вести.

Цель законопроекта, по словам Антона Силуанова, – исключительно сохранить деньги стратегических компаний и полностью исключить возможность, когда средства пропали бы после банкротства кредитного учреждения. «Ну, и, конечно, в условиях возможных ограничений в рамках международных санкций наши компании должны быть надежно защищены», – добавил министр.

По его словам, правительство и Минфин попросят Думу рассмотреть законопроект в весеннюю сессию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем