Бизнес Страховщики поплатятся за отказ продать ОСАГО

Страховщики поплатятся за отказ продать ОСАГО

Штрафовать страховые компании, которые всяческими способами «увиливают» от продажи полиса ОСАГО, предложили депутаты Госдумы. Таким образом они намерены защитить права граждан, которым отказывают в оформлении полиса или навязывают попутно другие услуги. Страховщики в свою очередь утверждают, что, если разом принять все поправки властей, ни одна компания не проработает больше недели.

Законопроект, добавляющий в КоАП РФ новую статью 15.38 «Незаконный отказ или уклонение страховщика от заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства», внесли в Госдуму депутаты Александр Васильев и Вячеслав Лысаков, сообщают «Известия». Дело в том, что жители разных регионов страны столкнулись с проблемой, когда страховые компании под любым предлогом пытаются затянуть подписание договора по ОСАГО. Чтобы как-то изменить ситуацию, авторы проекта предлагают ввести штрафы за незаконный отказ в продаже страхового полиса: для граждан – от 5000 до 10000 рублей, для должностных лиц – 30-50 тысяч рублей и для юридических лиц – 300-500 тысяч рублей.

По мнению депутатов, страховщики просто ждут повышения тарифов и поэтому абсолютно незаконно отказывают в заключении договора, ссылаясь на отсутствие бланков и другие причины. Сами страховщики с такими обвинениями не согласны. При этом они постоянно твердят, что ОСАГО – это убыточный бизнес, и их просто вынуждают постепенно сворачивать его.

Руководитель управления методологии обязательных видов «АльфаСтрахование» Денис Макаров считает, что на их компании поправки никаким образом не скажутся. «В тех регионах, где мы осуществляем продажу полисов ОСАГО, автовладельцы могли и могут приобрести их без каких-либо трудностей, – заявил собеседник. – Если же говорить в целом о ситуации, то власти, по сути, запрещают кросс-продажи страховых продуктов при продаже полисов ОСАГО. Во всем мире страховщики не зарабатывают на этом виде страхования, а зарабатывают на продуктах, которые продаются вместе с этим полисом. В России, как и везде, ОСАГО является убыточным бизнесом, но кросс-продажи могут быть поставлены вне закона».

В компании Росгосстрах считают, что нововведение приведет к тому, что все работающие на рынке компании стопроцентно будут оштрафованы. «Ежедневно по стране заключается около 180 000 договоров ОСАГО. И тысячи раз в день компании отказывают по причине отсутствия у страхователей полного комплекта документов, требуемых для заключения договора (водительское удостоверение, паспорт, документ о прохождении ТО и т.д.). То есть данный законопроект создает питательную почву для коррупции, – отметили в пресс-службе компании. – Но, кроме штрафов, депутаты еще предлагают ввести новые санкции за отказ в заключении договора ОСАГО или «навязывание» дополнительных услуг в виде ограничения действия лицензии (без предварительного предписания) с последующим автоматическим отзывом лицензии при повторении нарушения в течение двух месяцев. Для крупных сетевых компаний это означает 100% риск лишения лицензии в результате умышленных или непреднамеренных ошибок отдельных сотрудников, действий «автоюристов», конкурентов или отдельных «неадекватных» страхователей». А требование депутатов обязать страховую компанию в течение одного дня сообщать в РСА и Банк России о каждом случае отказа в заключении договора ОСАГО, в Росгосстрахе назвали технически невыполнимым. «Принятие всех этих поправок будет означать конец рынка ОСАГО, поскольку в подобных условиях ни одна компания не проработает больше недели», – резюмировали в пресс-службе компании.

Представители юридических фирм при этом заявляют, что страховые компании неоправданно перекладывают вину на них. «Все те меры, которые компании предпринимают на сегодняшний день, будь то сворачивание бизнеса или давление на законодательные органы с целью принять поправки к закону об ОСАГО, фактически лишат граждан какой-либо возможности защищать себя, – отмечал ранее юрист «Агентства решений страховых проблем «Плюс» Сергей Орлов. – Почему наша услуга пользуется популярностью? Потому что люди устали от беспредела страховых компаний. Вместо всех этих действий, не проще было бы платить по-честному? Ведь есть компании, которые выплачивают клиентам нормальные деньги. В итоге – никаких претензий и разбирательств в суде. Но есть представители рынка, которые фактически обманывают людей. Пусть лучше платят, сколько положено за восстановительный ремонт. Тогда у клиентов и не будет нужды обращаться за помощью».

Добавим, что обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств было введено в России летом 2003 года. Для сравнения: в США этот вид страхования используется с 20-х годов прошлого века.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем