Бизнес Экономика Центробанк заявил о возможном повышении ключевой ставки

Центробанк заявил о возможном повышении ключевой ставки

Совет директоров Центробанка сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Однако указал в сопроводительном сообщении, что если инфляция превысит целевой уровень в 5% за 2014 год, ставка будут повышена. Это означает, что банкам финансовые средства Центробанка будут обходиться дороже, а это скажется на стоимости их кредитов.

Существенное ускорение инфляции в феврале-мае 2014 года было обусловлено, по мнению регулятора, рядом непредвиденных факторов. Потребительские цены росли во-первых, из-за снижения курса рубля, а также из-за неблагоприятной конъюнктуры рынков отдельных товаров. В частности, выросли цены на ряд потребительских товаров. В результате регулятор не верит, что инфляцию удастся удержать в запланированных рамках: «замедление инфляции до целевого уровня 5% в 2014 году маловероятно», – говорится в сообщении Центробанка. При этом политика регулятора направлена на то, чтобы максимально снизить темпы роста цен в среднесрочной перспективе.

Ключевая ставка Центробанка является основным механизмом воздействия на инфляцию, применяемым Центробанком. По этой ставке регулятор предоставляет деньги банкам на срок от одного до шести дней под залог особо надежных ценных бумаг.

«Повышение ключевой ставки Банком России пока незначительно повлияло на уровень процентных ставок по кредитам и депозитам банков, а также на динамику их объемов. В марте-апреле ставки по кредитам и рублевым депозитам несущественно выросли. При этом темпы роста рублевых депозитов продолжили снижаться, а темпы роста кредитования, напротив, расти», – отмечается в сообщении регулятора.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 25 июля 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем