Бизнес Экономика «Золотая корона» готова стать базой для НПС

«Золотая корона» готова стать базой для НПС

«Золотая корона», до сих пор не стремившаяся стать основой для НПС, оказалась к этому готова даже больше, чем УЭК, – на 80%, пишет «Коммерсант». В распоряжении издания оказались результаты оценки платежной системы «Золотая корона» в качестве базиса для построения НПС, проведенной аудиторской компанией КПМГ. Она проводилась по рекомендации ЦБ, который продолжает рассматривать различные варианты основы для НПС.

По мнению КПМГ, «Золотая корона» готова к тому, чтобы стать НПС, на 80%, но несколько областей требуют доработки. Так, системе предстоит построить третий центр обработки данных (ЦОД), который обеспечивал бы устойчивость в случае чрезвычайной ситуации в районе нахождения двух других ЦОДов (основного и резервного) – они у системы уже есть. Другой значимый минус – отсутствие процесса, обеспечивающего дополнительный уровень безопасности платежей в Интернете (аналога 3D-Secure). На доработку этих и других недостатков, по мнению аудиторов, «Золотой короне» потребуется 3-6 месяцев.

Оценку готовности своей платежной системы к работе в масштабе всей страны ранее провела УЭК (см. «Ъ» от 14 апреля), как выяснилось, УЭК готова к выполнению новых функций на 40%. При этом УЭК предстоит решить ряд более серьезных процессинговых задач, например построить второй (резервный) и третий (катастрофоустойчивый) ЦОДы. «Если наличие резервного ЦОДа допускает запуск столь масштабного проекта при условии одновременного строительства третьего центра, то делать это даже без резервирования слишком рискованно, а свободных мощностей для аренды в нужном для НПС объеме в стране сейчас просто нет», – поясняет собеседник издания, знакомый с оценками аудиторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем