Бизнес Экономика Госдума выступила против налога на роскошь

Госдума выступила против налога на роскошь

Бюджетный комитет Госдумы рекомендовал депутатам не принимать законопроект о введении налога на роскошь.

По мнению членов профильного комитета, законопроект не подкреплен «необходимыми обоснованиями и расчетами», сообщает ИТАР-ТАСС. В комитете отметили, что введение такого налога требует серьезного обоснования объекта налогообложения, налоговых ставок, а также порядка исчисления налога.

Депутаты также объяснили свою рекомендацию тем фактом, что ряд предложений законопроекта уже частично введены в налоговую систему страны. В качестве примера они приводят налог на транспортные средства стоимостью больше 3 млн рублей, который заработал с 1 января 2014 года. Этот налог исчисляется с учетом повышающих коэффициентов в зависимости от года выпуска автомобиля.

«Поскольку мы приняли решение о введении налога на дорогие автомобили, о переходе к налогообложению недвижимости исходя из кадастровой стоимости, а также учитывая, что прорабатывается вопрос, касающийся введения налога на недвижимое имущество, смысла в этом законопроекте никакого нет», – заявил зампред Бюджетного комитета Леонид Симановский.

Напомним, согласно законопроекту, под роскошь подпадает недвижимость стоимостью более 30 млн рублей, а также транспортные средства дороже 3 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем