Бизнес Экономика G7 угрожает России расширением экономических санкций

G7 угрожает России расширением экономических санкций

Страны «Большой семерки» пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшего развития конфликта на Украине. Об этом сообщается в совместной декларации G7, размещенной на сайте Совета Евросоюза.

«G7 готовы усилить действия, включая координированные действия по секторам, которые будут иметь значительное влияние на экономику России, если страна продолжит эскалацию ситуации», – говорится в сообщении, передает «Газета.RU».

Также был подтвержден саммит G7 в Брюсселе. «Мы приостановим наше участие в G8 до тех пор, пока Россия не изменит курс и не вернутся условия для содержательной дискуссии в формате G8. Мы вновь встретимся в формате G7 в июне 2014 года в Брюсселе, чтобы обсудить нашу повестку дня», – написано в документе.

Кроме того, лидеры стран «Большой семерки» определили, на какие сектора экономики будут распространены санкции в отношении России. Меры воздействия коснутся энергетики, финансов и вооружения.

«Полагаю, что есть согласие относительно того, на каких наиболее важных секторах нужно сосредоточить внимание. Энергетика – один из них; финансы и банки – другой; еще один сектор – вооружения», – заявил высокопоставленный представитель Белого дома.

По его мнению, «все признают, что с этими действиями связана определенная цена для экономик стран G7. Однако учитывается тот факт, что для России цена санкций будет намного выше из-за изоляции от глобальной экономики».

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил, что саммит G8 в России в 2014 году не состоится. США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония уже прекратили подготовку к саммиту G8, который Россия планировала провести в Сочи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем