Бизнес Экономика Долги за электроэнергию достигли 168 млрд рублей

Долги за электроэнергию достигли 168 млрд рублей

Основными неплательщиками за электроэнергию остаются неотключаемые потребители и управляющие компании в сфере ЖКХ. Задолженность на розничном рынке составляет 168 миллиардов рублей. В прошлом году наметился рост задолженности бюджетных организаций, их платежная дисциплина резко упала, пишет «Российская газета». Сейчас Минэнерго нашел, как избавиться от понятия «неотключаемые потребители» и не оставить без тепла или воды людей. Если потребитель, относящийся сейчас к разряду неотключаемых, накапливает большую задолженность, ему сначала дают, по словам Кравченко, «черную метку». Она означает, что предприятие должно вернуть долг. Если же «черная метка» не подействует, руководитель понесет уголовную ответственность, сообщил замруководителя Минэнерго Вячеслав Кравченко.

Также речь идет о том, чтобы установить финансовые барьеры для муниципалитетов, отдающих в аренду водоканалы и объекты теплоснабжения, которые являются крупными потребителями электроэнергии. Пакет проектов уже готовится, и минэнерго приложит все усилия, чтобы они начали работать в этом году, заверил Вячеслав Кравченко.

Учитывая состояние экономики, уровень энергопотребления в этом году расти не будет, считает Вячеслав Кравченко. Это означает, что ряд строящихся или запланированных энергоблоков могут оказаться невостребованными. В связи с этим обсуждаются варианты переноса некоторых намеченных объектов в регионы, где ощущается энергодефицит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем